Хорошо, когда выражение «Гореть на работе» используется только в переносном значении. А как быть, если здоровью работника действительно причинён вред? В каких случаях ответственность за это несёт работодатель?
Опубликовано: 13 декабря 2017

Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью работника, закреплено ст. 220 ТК РФ, статьей 5 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 1998 года и ч. 2 главы 59 ГК РФ. 

Выделяют три категории вреда:

      • вред здоровью (увечье или профессиональное заболевание);
      • вред жизни (мгновенный или последовавший за причинением увечья летальный исход);
      • моральный ущерб.

Примечание: Возмещение морального вреда при причинении вреда здоровью работника осуществляется либо добровольно (что крайне редко), либо исключительно в судебном порядке.

Под трудовым заболеванием понимают расстройство здоровья, причиной которого стали неблагоприятные внешние условия или воздействия, связанные с осуществлением сотрудником своих трудовых функций.

Причиной получения повреждения может быть:

      • Выполнение работы самим сотрудником или другим персоналом;
      • Сложная психологическая обстановка в коллективе;
      • Перенапряжение сотрудника;
      • Действие механической, химической или тепловой энергии.

ВНИМАНИЕ! Инсульт, инфаркт и др.заболевания, спровоцированные стрессом и полученные сотрудником после сообщения об увольнении, не относятся к профессиональным травмам. Но играют роль при незаконном увольнении.

Чтобы получить компенсацию, следует доказать (документально или с помощью свидетелей) связь исполнения должностных обязанностей и полученных повреждений.

А это не всегда просто!

узнать  величину  возможной  компенсации

 

Случаи,  когда  работодатель 
не виновен  перед  законом

Работодатель не возмещает ущерб, причиненный здоровью работника, если:

1. Причиной вреда стало нарушение пострадавшим норм техники безопасности

2. Работник находился в нетрезвом состоянии (наркотическом, алкогольном, токсическом опьянении)

3. Ущерб причинен во время совершения работником преступления или правонарушения;

4. Отсутствует вина работодателя (за исключением работы с источниками повышенной опасности).

Ситуация первая.

Повар поскользнулся в коридоре, упал и сломал руку. Причиной падения послужила разлитая вода, которую разлили он сам и его подчиненный, когда выносили ее в кастрюлях. В данном случае, несмотря на то, что травма случилась во время работы, вины работодателя нет – повар сам нарушил технику безопасности, поскольку в его обязанностях указано на необходимость оперативно устранять все загрязнения, мешающие нормальной работе. Поэтому и компенсация за увечье повару не положена.

Вторая ситуация.

Все тот же повар падает и ломает руку, поскользнувшись, на пролитом на кухне, масле. Обязанности по уборке кухни, в том числе в случае внезапного загрязнения, возложена на техника по уборке помещений, место которого вакантно, замена не предоставлена. В этом случае виноват работодатель, не обеспечивший содержание пола кухни в чистоте, а, следовательно, и безопасные условия работы своему повару. В таком случае повар получит компенсацию от работодателя.

 

Случаи, когда работодатель несет частичную ответственность

Трудовое законодательство предусматривает случаи, при которых нет прямой вины работодателя, но он все же несет ответственность за ущерб, причиненный здоровью сотрудников, в соответствии с тяжестью травмы. К таким случаям относят:

      • Форс-мажор – действие стихийного бедствия, аварии, катастрофы;
      • Источник повышенной опасности.

Рассмотрим на примере.

Фрезеровщик травмировал кисть руки во время работы на исправном оборудовании. Нарушения правил безопасности и охраны труда со стороны работодателя нет. Виноват сам работник. И всё же в связи с тем, что тот работал с источником повышенной опасности, работодатель должен выплатить компенсацию.

 

Если будет доказано, что причиной несчастного случая стала халатность сотрудника, то работодатель и пострадавший понесут смешанную ответственность. В таком случае размер компенсации зависит от степени вины сотрудника. Чем больше вина, тем меньше выплата.

ВАЖНО! Как видите, возможность выплаты компенсации и её размер зависят от деталей. Поэтому мы рекомендуем прежде, чем идти в суд, обратиться за консультацией к грамотному юристу.

узнать перспективы  дела  по  телефону

 

Какие бывают выплаты за вред здоровью?


В случае получения повреждения сотруднику полагается:

1. Компенсация неполученной зарплаты (в размере ста процентов среднемесячной зарплаты);

2. Разовая компенсация. Ее размер зависит от тяжести полученного увечья. Максимальный размер выплат составляет шестьдесят минимальных заработных плат;

3. Оплата среднемесячного заработка в течение всего периода нетрудоспособности;

4. Компенсация расходов на прохождение обследования и лечения;

5. Выплата морального ущерба (по решению суда);

6. Выплата убытков, нанесенных имуществу пострадавшего сотрудника. Компенсируется в полном объеме.

 

Выплаты  в  случае  смерти  сотрудника

Если в результате осуществления трудовой деятельности сотрудник погиб, право на получение выплат по потере кормильца получают лица, которые находились на его содержании.

К ним относятся:

      • Малолетние и несовершеннолетние дети;
      • Дети, проходящие обучение в ВУЗах на стационаре (до 23 лет);
      • Родители – пенсионеры или муж (жена) пенсионер;
      • Нетрудоспособные родственники;
      • Неработающая супруга (супруг), ухаживающий за ребенком до 14 лет.

Внимание! Пособие для родственников пенсионеров назначается пожизненно, нетрудоспособным – на срок инвалидности, а детям – до достижения установленного возраста.

 

Случаи  уголовной  ответственности

По статистике, каждый день на производстве получают увечья свыше 1000 граждан, для 20 из них травма заканчивается летальным исходом, а еще 40 получают группу инвалидности.

Статья 143 УК РФ предусматривает уголовную ответственность работодателя за причинение тяжкого вреда здоровью или гибель работника.

Привлечь его к ответственности можно лишь при наличии трудовых отношений между ним и пострадавшим. В остальных случаях вступают в силу другие нормы УК РФ.  Например, статья 118 – нанесение увечья по неосторожности. 

Рассмотрим на примере.

Суд первой инстанции осудил предпринимателя за то, что из-за несоблюдения им правил безопасности труда, пострадал 15-летний мальчик. Однако апелляционный суд отменил приговор и направил дело на новое разбирательство. Мальчик не состоял в трудовых отношениях с предпринимателем, а признаки иных составов преступления в действиях обвиняемого следствием не анализировались.

 

Как получить деньги за ущерб?

Чтобы получить компенсацию, пострадавший сотрудник должен:

Оповестить руководство;

Самостоятельно или через представителя обратиться к работодателю с заявлением о выплате компенсации и в Фонд социального страхования;

В случае отказа – подготовить документы для обращения в суд.

 

На рассмотрение заявления у работодателя есть 10 дней. 

Если договориться не удалось, пострадавший вправе отстаивать свои интересы в суде. Подается иск в суд по месту нахождения ответчика-нанимателя.

На подачу искового заявления у пострадавшего сотрудника есть 3 месяца. При обращении в суд по трудовым спорам работник освобождается от уплаты гос.пошлины. Кроме того, пострадавший сотрудник вправе потребовать от работодателя компенсации затрат, связанных с судебным процессом. Например, оплату услуг юриста, экспертиз, проезда к месту слушания.

ВАЖНО! Найдите возможность получить квалифицированную юридическую помощь. Без нее доказать свою правоту в суде будет нелегко, а при выигрыше дела все услуги юриста оплатит ответчик!

Адвокаты нашей коллегии готовы оказать квалифицированную помощь по любым делам, связанным с возмещением ущерба здоровью и жизни работника.

посоветоваться  с  адвокатом

 

ПРИМЕР ВЫИГРАННОГО ДЕЛА о взыскании расходов на лечение