По закону, перед перепланировкой необходимо оформить проект, получить разрешение администрации на перепланировку по месту нахождения квартиры. Если ваши соседи этого не сделали, вы можете предпринять ряд мер
Опубликовано: 23 февраля 2017

По закону, перед любыми действиями по перепланировке необходимо оформить проект и получить разрешение администрации на перепланировку по месту нахождения недвижимости (квартиры).

Если вы узнали о том, что ваши соседи делают ремонт, на который не получено разрешений и который связан с капитальной перепланировкой жилого помещения, советуем предварительно обратиться к соседям, чтобы уточнить, есть ли у них разрешение на производство ремонтных работ.

ВАЖНО: Разрешением на проведение ремонтных работ будет являться отдельный документ, выданный муниципалитетом по месту нахождения квартиры, в котором должны быть отражены планируемые изменения или же сделана ссылка на прилагаемый проект.

 

Чем опасна незаконная перепланировка?

В случае отсутствия разрешительной документации, а также утвержденного жилищной инспекцией проекта на перепланировку, можно обратиться в Администрацию (жилищную инспекцию) того района, где находится квартира, где производится перепланировка.

Очень часто собственники других помещений стараются не вникать в ремонтные работы соседей, полагая это неприличным, а зря.

 

Несогласованная перепланировка может привести:

  • к обрушению несущих конструкций и, как следствие, целого подъезда или даже дома;
  • возникновению трещин и деформаций стен, как несущих, так и внутренних;
  • нарушениям циркуляции воздуха, вентиляции, энергоснабжения.
 

Если перепланировка выполняется неквалифицированными строителями, да еще и без прошедшего экспертизу проекта, то опасность может грозить не только жителям смежных квартир, но и всего подъезда и даже дома в целом.

Именно поэтому при малейших подозрениях в незаконной перепланировке или же при грубых и уклончивых ответах соседей о наличии разрешения мы рекомендуем обратиться в жилищную инспекцию.

Также в ряде случаев перепланировка может не нести угрозы жителям, но касаться общих помещений и, как следствие, вести к незаконному ограничению доступа к совместному имуществу.

 

Например:

  • возведение стен и установка дверей в тамбурах, кладовых, общих коридорах;
  • огораживание лестничной клетки;
  • самовольный захват помещений, являющихся общими.
 

Соседи делают перепланировку.
Куда жаловаться и как?

При наличии признаков незаконной реконструкции жилья, жалоба в жилинспекцию на незаконную перепланировку подается любым из заинтересованных лиц, чьи интересы нарушены или могут быть затронуты незаконной перепланировкой.

ПРИМЕЧАНИЕ: Можно предварительно пожаловаться в управляющую компанию, но ее представителя собственник жилья может банально не пустить внутрь, и вы понапрасну потеряете время. Поэтому обращайтесь непосредственно в жилищную инспекцию.

 

В жалобе нужно указать:

  • Наименование органа, в который подается жалоба и его адрес
  • Наименование заявителя, его адрес
  • Информация о месте проживания и правах на это имущество
  • Адрес соседей, виды проводимых ими работ, выводы об их незаконности
  • Перечень нарушаемых прав и интересов
  • Суть требований: провести проверку, обязать восстановить и т.д.
 

Жалоба подается как лично в жилищную инспекцию, так и путем направления ее почтой. На рассмотрение обращения у муниципального органа есть 30 дней, по истечении которых вам обязаны дать ответ о принятых мерах. В особо сложных случаях срок проверки может быть продлен на 15 дней, о чем заявителя обязательно должны уведомить.

ВАЖНО: В такой же форме и таком же порядке может быть подана жалоба на незаконную перепланировку нежилого помещения, если такая затрагивает интересы третьих лиц. Например, при перепланировке нежилых помещений на первых этажах многоквартирных домов.

 

Соседи по коммуналке делают перепланировку?

Заставить их соблюдать закон можно точно так, как уже описано выше. На коммунальные и индивидуальные квартиры распространяются одни и те же нормы законодательства, регулирующие порядок получения разрешения на перепланировку.

 

Меры к нарушителям

Администрация по вашей жалобе проведет проверку той квартиры, где производятся работы по перепланировке.

Если будет установлено, что перепланировка произведена без необходимых разрешительных документов, собственника привлекут к ответственности за самовольную перепланировку. Ему будет выдано предписание с требованием привести перепланированное помещение в первоначальное состояние.

 

Кроме того, собственнику «грозит» штраф:

  • от 1 до 1,5 тысяч рублей, если перепланировка произведена в жилом доме;
  • от 2 до 5 тысяч рублей, если перепланировка произведена в многоквартирном доме.
 

В случае повторной проверки жилищной инспекцией и отсутствии реагирования на принятые меры, штраф может быть наложен повторно.

При наличии угрозы жильцам или же риска нарушения целостности жилого дома, администрация также вправе выйти с требованием в судебном порядке к собственнику перепланированной квартире о том, чтобы устранить незаконно произведенные изменения в квартире.

В любом случае, необходимо внимательно относиться к ремонтным работам, которые делают ваши соседи в своей квартире, т.к. произведенными работами могут быть затронуты несущие конструкции квартиры.

ВАЖНО: Если жилищная инспекция отделалась «отпиской» или предложила самостоятельно обращаться в суд – вам нужно обращаться к юристам или пожаловаться на действия жилинспекции в прокуратуру. 

 

Юристы подскажут, как пожаловаться на перепланировку

В случае затруднений или же потребности в юридической помощи мы будем рады оказать вам помощь в поиске варианта решения проблемы:

 

Окажем консультацию по любым вопросам, связанным с перепланировкой;

Поможем составить жалобу в жилищную инспекцию;

Возьмем на себя взаимодействие с муниципальными органами и соседями, избавив вас от необходимости тратить свое время и нервы;

Подготовим необходимые документы для суда, если жилищная инспекция будет бездействовать;

Поможем законно оформить перепланировку, если она необходима вам.

 

Звоните прямо сейчас и получите квалифицированную юридическую помощь от профессионалов.

 

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ о защите юриста по спорным квартирным вопросам