Грамотно составленная и поданная в нужную инстанцию жалоба часто дает положительный эффект. Вот только куда и как подать ее знают далеко не все.
Опубликовано: 18 октября 2017

Каждый житель Нижнего Новгорода и Нижегородской области хотя бы раз сталкивался с критической ситуацией, когда его законные права и интересы были грубо нарушены и требовалось вмешательство извне для их защиты. 

Безразличие чиновников, грубость продавцов, плохие дороги, неисполнение обязанностей службами ЖКХ – во всех этих случаях можно и нужно добиваться справедливости, отстаивая свои права всеми разрешенными законом способами.

 

Куда направить жалобу
в Нижнем Новгороде?

При защите своих прав важно соблюсти порядок подачи жалобы, верно выбрать ее адресата и грамотно изложить все обстоятельства проблемы. Соблюдение всех этих тонкостей – это уже половина успеха, а то и больше!

ВАЖНО: Помните, что в любом случае лучше всего справится с задачей по составлению жалобы опытный юрист или адвокат, имеющий обширный опыт разрешения любых споров и защиты интересов граждан.

 

Как пожаловаться в контролирующий или вышестоящий орган?

Деятельность любого субъекта правоотношений, в которые мы вступаем в ходе повседневной жизни, контролируется различными органами и ведомствами.

Это может быть как вышестоящая инстанция (для муниципальных и государственных учреждений), так и ведомство, выполняющее общие контролирующие функции.

НАПРИМЕР: Министерство здравоохранения Нижегородской области будет являться вышестоящей организацией для всех учреждений здравоохранения: больниц, поликлиник, станций скорой помощи и т.д.

Обратиться с жалобой в контролирующий или вышестоящий орган можно одним из следующих способов:

1. Через официальный сайт органа. Составьте и направьте жалобу в электронном виде, указав свои достоверные данные для получения ответа. Возможно, может потребоваться предоставление каких-либо дополнительных документов.

2. В письменном виде почтой или путем личной подачи в приемные часы учреждения. Жалоба подается в письменном виде со всеми приложенными документами.

 

В жалобе, вне зависимости от способа ее подачи, должны содержаться следующие сведения

        • Наименование органа, в который подается жалоба
        • ФИО и адрес регистрации (жительства) заявителя
        • Адрес электронной почти для получения ответа в электронном виде
        • Описание проблемы и причин, явившихся основанием к написанию жалобы
        • Ссылки на нормы закона и обоснование своей позиции
        • Требование к органу о защите прав и интересов заявителя, а также их конкретизация
        • Подпись, дата составления
 

К жалобе необходимо приложить документы, подтверждающие доводы и обстоятельства, изложенные в тексте.

НАПРИМЕР: Если подается жалоба в Роспотребнадзор на недобросовестного продавца, отказавшего в возвращении денег за некачественный товар, необходимо приложить копии чеков о покупке, а также копию письменного отказа продавца.

 

На рассмотрение такой жалобы любому ведомству дается 30 дней согласно положениям ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ». Если жалоба не относится к компетенции того органа, в которой она направлена, получатель обязан переадресовать документ в срок не более 7 дней с момента получения в компетентное учреждение.

 

Как пожаловаться в прокуратуру?

Прокуратура – специальный орган в правоохранительной системе РФ, одной из функций которого является прокурорский надзор. Данная функция направлена на выявление и пресечение возможных нарушений закона и прав граждан и организаций.

Фактически, в прокуратуру можно пожаловаться практически на любой факт нарушения своих прав и данным органам по результатам рассмотрения жалобы будет дан один из следующих ответов:

 

1. О принятии мер прокурорского реагирования, проведении проверки и направления предписания нарушителю об устранении нарушений.

2. Разъяснение о порядке защиты прав заявителя, если обозначенная им проблема не может быть разрешена в рамках прокурорского надзора. Например, подлежит разрешению путем обращения в суд.

3. Уведомление об отсутствии оснований для принятия мер прокурорского реагирования.

 

ПРИМЕЧАНИЕ: Фактически, суд – это единственный орган, в который прокуратура не может передать жалобу гражданина для рассмотрения. Во всех остальных случаях прокурор имеет право переадресовать жалобу в компетентное учреждение, в чьи задачи и функции входит рассмотрение того или иного вопроса.

В жалобе в прокуратуру необходимо указать все те же сведения, что и при обращении в вышестоящий или контролирующий орган. Подача обращения осуществляется как в электронном виде, через официальный сайт органа, так и в письменном виде почтой или на личном приеме.

 

Как пожаловаться в суд?

Порядок обращения в судебные органы регламентирован положениям ГПК и КАС РФ.

При нарушении прав и интересов со стороны частных лиц или коммерческих организаций, требовать защиты своих прав придется с учетом требований ст. 131-132 ГПК РФ.

Если же нарушителем является муниципальный или государственный орган, а также конкретное должностное лицо или его решение – защищать свои права и готовить соответствующее обращение придется в порядке 124-125 КАС РФ.

 

Перечисленные нормы являются строго обязательными при составлении жалобы

    • Общие требования к содержанию жалобы/иска в суд
    • Наименование суда, ФИО сторон по делу и их адреса;
    • Описание обстоятельств нарушения прав;
    • Конкретизация нарушений, в чем оно заключается. Какие меры приняты вами;
    • Доказательства и ссылки на нормативные акты;
    • Требование, адресованное суду об устранении тех или иных нарушений;
    • Подпись, дата, список документов.
 

ВАЖНО: Это лишь примерный перечень сведений, которые должны содержаться в жалобе в суд. В каждом случае сведения, подлежащие отражению в иске или жалобе, индивидуальны и верно определить их может лишь опытный юрист. Это же касается и перечня документов, подлежащих приложению к жалобе.

Малейшая ошибка или же нарушение требований указанных выше статей и судья оставит жалобу без движения, вернет ее вам или же откажет в ее принятии. При обращении в суд нужно хотя бы проконсультироваться у квалифицированного юриста.

 

Грубые и распространенные ошибки при подаче жалоб

При самостоятельном составлении жалоб граждане часто допускают ряд ошибок, которые ведут или к получению ими формальной отписки со стороны получившего жалобу органа или даже к оставлению обращения без рассмотрения.

Неверное определение органа, в который должна быть подана жалоба и его компетенции.

Нельзя, например, требовать от муниципалитета признания за вами право собственности на жилой дом - такие споры решаются через суд. В случае такой ошибки вами будет получено разъяснение, а сама жалоба возвращена.

Нецензурные выражения, грубые и оскорбительные обороты в тексте жалобы.

Столь некультурное изложение позиции дает государственным органам официальное право оставить ваше обращение без рассмотрения. Сохраняйте спокойствие и не поддавайтесь на эмоции.

Отсутствие четких требований.

Если вы напишете в Роспотребнадзор душещипательный рассказ о том, как вас обсчитали в магазине, пожалуетесь на отсутствие денег, безработицу, но не завершите свое повествование четким требованием «Прошу принять меры к …», то получите уведомление о том, что из содержания жалобы должностные лица не смогли установить предмет и существо вашего обращения. Придерживайтесь структуры «Шапка-описание проблемы – требование».

заказать  действенную  жалобу  у  юриста

 

Как пожаловаться на ЖКХ
и отопление в Нижнем Новгороде

При возникновении каких-либо проблем в сфере ЖКХ: отсутствии горячей воды, отопления, наличия проблем в содержании многоквартирного дома, вам необходимо, в порядке очередности:

 

1. Обратиться в свою домоуправляющую компанию или ТСЖ для получения первичных разъяснений о проблеме. Это можно сделать как по телефону, так и с официальным письменным запросом. Последний, увы, будет рассматриваться до 30 дней.

2. Обратиться в Департамент жилья и инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода, в чьи функции входит контроль за сферой ЖКХ.

3. В случае отсутствия реакции дальше можно обращаться в прокуратуру.

4. Обжаловать ответ прокуратуры или ее бездействие можно в суде в установленном КАС РФ порядке.

 

Во всех жалобах обязательно нужно отразить обстоятельства проблемы, принятые меры, возможных свидетелей, а также приложить копии документов с перепиской, ранее проводившейся с органами власти и иными организациями.

ВАЖНО: Для подготовки жалобы в суд мы настоятельно рекомендуем воспользоваться юридической помощью наших адвокатов.

 

Как пожаловаться на плохие дороги
в Нижнем Новгороде

Дорожное покрытие изобилует ямами и опасными для движения выбоинами? Отсутствует разметка или же она нанесена неправильно, в противоречии с дорожными знаками? Не стоит оставлять это просто так!

Пожаловаться на дороги в Нижнем Новгороде можно

    • В Главное управление автомобильных дорог Нижегородской области.
    • В Управление ГИБДД по Нижегородской области.
    • В прокуратуру.
    • В суд - если вами получен отказ.

В компетенцию Главного управления автомобильных дорог входит контроль за надлежащим состоянием дорожного покрытия и безопасностью дорог общего пользования. ГИБДД же следит за соблюдением требований безопасности, дорожными знаками, правильностью нанесения разметки. Если предмет вашей жалобы подпадает под компетенцию и того или иного органа – можете направить обращение как в обе инстанции сразу, так и в одну из них, откуда обращение в части, не входящей в полномочия получателя, будет переадресовано по компетенции.

ВАЖНО: Также можно обратиться непосредственно в прокуратуру, минуя указанные органы – прокурором будет или дан ответ на ваше обращение (жалобу), или же оно будет переадресовано в компетентный орган.

Стоит ли говорить, что ответы и проверки по поручению прокуратуры проводятся куда активнее и быстрее, нежели по прямому обращению гражданина?

 

Куда пожаловаться на работу транспорта
Нижнего Новгорода

Нарушения на транспорте для нижегородцев давно стали чем-то обыденным, однако это не отменяет их незаконности. Хамство водителей общественного транспорта, нарушение расписания, грубые нарушения правил перевозки пассажиров – все это может служить основанием для направления жалобы как в адрес перевозчика, так в адрес контролирующего его деятельность органа.

На работу транспорта и иные нарушения можно пожаловаться

1. В адрес компании-перевозчика

Такая жалоба будет актуальна, если нарушение имеет отношение к организации работы транспорта, деятельности отдельного водителя или работы конкретной единицы транспорта;

2. В Департамент транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода

Если перевозчик не ответил на жалобу или же ваши претензии катаются компании-перевозчика в целом, то данное обращение следует направить в муниципальный орган.

3. В прокуратуру

При затруднении определения адресата жалобы, но при наличии зафиксированного нарушения – направляйте жалобу прокурору. Сотрудники прокуратуры или проведут соответствующую проверку или же переадресуют ваше обращение по компетенции.

4. В суд

Через суд можно обжаловать действия или бездействия прокурора, а также муниципальных чиновников, отказавшихся проводить проверку по вашей жалобе.

 

Как и куда пожаловаться
на  поликлинику  и  врачей?

Нарушения в сфере здравоохранения не редкость. Нехватка обязательных лекарств, недобросовестное исполнение врачами своих обязанностей, халатность и другие нарушения граждане встречают практически повсеместно.

Если вы столкнулись с грубыми нарушениями своих прав сотрудниками медицинского учреждения, то одним из самых эффективных способов призвания их к порядку будет направление жалобы в Министерство здравоохранения Нижегородской области.

В указанный орган можно пожаловаться на:

      • грубое, безответственное поведение медработников;
      • отказ в оказании медицинской помощи, несвоевременное ее оказание;
      • отсутствие лекарств, мест в больнице, отказ в госпитализации;
      • вымогательство денежных средств, иных вознаграждений.
 

Министерство здравоохранения будет обязано истребовать необходимые документы и провести проверку по изложенным в жалобе фактам. Также заявить о нарушении своих прав можно и по телефону горячей линии Минздрава Нижегородской области, указанному на официальном сайте ведомства.

ВАЖНО: Если что-либо из перечисленных выше действий врачей повлекло тяжкие последствия в виде ухудшения здоровья, тяжкого вреда или смерти пациента, вы имеете право подать заявление в правоохранительные органы о привлечении виновных к ответственности и добиваться компенсации вреда через суд.

Любой причиненный недобросовестными действиями врачей вред должен быть возмещен в порядке, предусмотренном ГК РФ.

 

Адвокаты  нашей  компании
окажут  необходимую  помощь


Рядовому гражданину затруднительно верно определить компетенцию того или иного органа, правильно направив жалобу на нарушение своих прав. В таких реалиях самым эффективным способом защиты прав для рядового гражданина остается жалоба в прокуратуру, поскольку этот орган или дает разъяснение о порядке обжалования нарушения или же перенаправляет ваше обращение компетентному лицу самостоятельно.

В самом крайнем случае, когда иные способы защиты исчерпаны, остается лишь обращение в суд.

Для повышения эффективности защиты своих прав желательно заблаговременно проконсультироваться у опытного юриста о тактике и способах защиты.

Адвокаты нашей компании окажут всю необходимую помощь при подготовке и составлении жалоб в самые разные инстанции, прокуратуру и суд.

заказать  действенную  жалобу  у  юриста

 

Обращайтесь к опытному юристу и он:

Подготовит иск в суд;

Добьется проведения независимой судебно-медицинской экспертизы;

Сформулирует требования о возмещении вреда;

Добьется исполнения решения.

 

Звоните, если Вам нужна помощь: 

 +7 (831) 262-19-16

Решаем юридические проблемы с 2004 года!

 

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ об уровне защиты из примеров выигранных нами дел