Секреты возвращения денег за автомобиль на гарантии. Статья для тех, кто хочет получить именно деньги, – то есть, не согласен на гарантийный ремонт или замену автомобиля в том же салоне.

Новый автомобиль не всегда приносит радость. Случается, что спустя неделю, месяц или год с момента покупки, владелец обнаруживает мелкие неисправности и серьезные дефекты. Естественное желание – вернуть автомобиль по гарантии, забрать свои деньги и больше не связываться с этим дилером. Но как это сделать правильно?

Автосалон  сделает  все,  чтобы  не платить,
поэтому  у  Вас  нет  права  на  ошибку!

Из жизни нашего клиента:

Мужчина приобрёл в салоне автомобиль «Mitsubishi Pajero Sport» за 1 245 000 рублей. Через некоторое время машина «застучала», – коренные опоры коленчатого вала оказались неисправными. На автомобиль действовала гарантия, но устные разговоры и осмотр транспортного средства ни к чему не привели: представители магазина отказались идти навстречу покупателю и возвращать деньги.

О сложностях «гарантийной борьбы» с дилерами автолюбитель был наслышан, поэтому принял решение обратиться к специалисту с опытом ведения подобных дел.

В результате наш клиент избежал судебных разбирательств и получил 1 500 000 рублей, что на 255 000 рублей больше суммы, потраченной на покупку автомобиля. Руководитель коллегии Бабин М.М. грамотно провел переговоры с руководством автосалона, и магазин добровольно выкупил автомобиль «с надбавкой за неудобства».

При желании, любой покупатель может вернуть машину в салон без лишних затрат, эмоционального перенапряжения и выматывающих судебных разбирательств. Деньги, потраченные на адвоката, вернет дилер/производитель.

Тем, кто привык решать проблемы самостоятельно, поможет приведенная ниже информация.

Автомобиль – это товар, не подлежащий возврату

Автомобиль нельзя вернуть продавцу, как другие товары, просто потому, что он «не подошел»: разонравился цвет, покупатель сразу не заметил слишком низкий клиренс или не оценил удобство водительского сиденья.

Автомобиль относится к технически сложным товарам, которые в надлежащем качестве нельзя вернуть или обменять (постановления Правительства РФ N 55 от 19.01.1998 и N 924 от 10.11. 2011). Возврат гарантийного автомобиля возможен только при наличии технических недочетов, брака и только в том случае, если в поломке нет вины покупателя (либо если не предоставлена исчерпывающая и правдивая информация о товаре, но из-за привычки покупателей ставить подписи не глядя, доказать данное обстоятельство на практике почти нереально).

В какой срок можно вернуть деньги за автомобиль ненадлежащего качества?

Обратите внимание: требовать возмещения стоимости гарантийного автомобиля с браком можно не только от продавца, но и от фирмы-импортера или завода-изготовителя (п. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»). Информация о продавце размещается на вывеске в торговом зале, нужные сведения об изготовителе или импортере содержатся в паспорте автомобиля (ПТС).

Вернуть деньги за автомобиль с браком, поломками, можно в течение всего срока гарантии, но при определенных условиях.

 

В течение 15 дней – при любом дефекте

Покупатель может вернуть автомобиль в течение 15 дней, даже если недостаток незначительный. Например, заедает замок, скрипят дворники, есть неровности на пластике в салоне или царапины на обшивке. Доказывать, что дефекты появились не по его вине, владелец не обязан.

Пятнадцатидневный срок отсчитывается со дня передачи автомобиля покупателю. Если этот временной период пропущен, продавец будет настаивать на гарантийном ремонте, однако возможность вернуть деньги остается.

 

В течение всего гарантийного срока

Если:

  • недостаток признан существенным

Понятие «существенности» закон определяет довольно четко (Постановление Пленума ВС РФ от 28.06.2012 N 17)

  • превышен допустимый срок устранения дефекта (более 45 дней);
  • автомобилем невозможно пользоваться более 30 дней в год.

То есть, при обнаружения существенного недостатка, собственник вправе требовать деньги назад. Если недостаток не существенный, вернуть деньги откажутся, и машину будут ремонтировать по гарантии. Но когда ремонт затягивается надолго, право на возврат денег «возобновляется».

Характер поломки определяют с помощью проведения независимой экспертизы.

 

В разумный срок после покупки

Если дилер скрыл или предоставил не полную информацию о транспортном средстве, например, не прописал в документах, что автомобиль был в ремонте, его можно вернуть и потребовать денежного возмещения.

Единственный немаловажный нюанс – понятие «разумного срока» настолько относительное, что никаких правил, на которые можно было бы ориентироваться, не существует. Окончательное решение в случае разногласий с дилером принимает суд, точнее – конкретный судья.

 

3 способа вернуть деньги за автомобиль по гарантии

Грамотно и ответственно подойдя к решению проблемы, покупатель может не только вернуть деньги за автомобиль, но и остаться в плюсе, заставив продавца компенсировать «неудобства».

Есть 3 основных способа.

1. Аннулируем договор по соглашению сторон

С дилером можно договориться мирно, как в порядке внесудебного урегулирования, так и на любом этапе спора. Оформить договор по соглашению сторон – самый оптимальный вариант с точки зрения материальных и временных затрат. Чтобы переговоры прошли успешно и с выгодой для покупателя, лучше пригласить авторитетное лицо, опытного адвоката.

 

2. Подаем претензию

Когда дилер не идет на контакт и настроен категорично, следует направить в его адрес письменную претензию с подробным описанием сути проблемы и требований. Желательно подкрепить свою позицию экспертным заключением.

Претензию пишем в 2 экземплярах, один отдаем продавцу, на другой просим поставить отметку о принятии с датой и подписью. Ждем 10 дней, и если ответа не последовало или поступили возражения, можно смело обращаться в суд.

Бывает, что продавец отказывается принимать претензию и расписываться, – тогда ее нужно направить по почте с описью вложения и уведомлением о вручении.

 

3. Обращаемся в суд

Заявление подаем в районный суд по месту жительства истца или месту нахождения ответчика. Через суд можно взыскать не только стоимость машины, но также:

  • штраф в размере 50% цены иска;
  • 1% неустойки от стоимости автомобиля за каждый день просрочки;
  • компенсацию снижения цены автомобиля;
  • проценты по автокредиту; денежную компенсацию морального ущерба;
  • судебные издержки истца, включая затраты на адвоката, представителя.

Главное – правильно составить иск и подготовить доказательства.

О государственной пошлине: если цена иска (основная сумма) миллион рублей или меньше, госпошлину платить не нужно; если больше миллиона, то госпошлина оплачивается, но рассчитывается не на полную сумму иска, а только на часть, превышающую миллион рублей. Рассчитать госпошлину помогут специальные калькуляторы, которые можно находятся в свободном доступе в сети Интернет.

 

Осторожно, не «испортите» гарантию!

Не все автовладельцы знают, что гарантии можно лишиться раньше срока, и вернуть деньги за бракованный автомобиль станет невозможно.

В большинстве своем гарантийный срок от производителя – 2-3 года, однако дилер имеет право снять машину с гарантии, если собственник нарушит условия эксплуатации транспортного средства, отремонтирует автомобиль самостоятельно, пропустит плановый техосмотр, установит дополнительное оборудование у неофициального дилера и т.д.

Будьте внимательны!

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ о помощи юриста по автомобильным спорам