Согласно российским законом с должника может быть удержано не более 50% зарплаты или иных доходов. Однако на практике, это правило нередко нарушается. Этого можно избежать, если быстро произвести грамотные действия.
Опубликовано: 09 сентября 2016

В силу п. 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Однако следует учитывать, что судебный пристав-исполнитель и/или кредитная организация, в которой открыт счет, как правило, не располагают сведениями о характере денежных средств, поступающих на него.

Накладывая арест на денежные средства, судебный пристав-исполнитель руководствуется положениями п. 3 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому взыскание в первую очередь обращается на денежные средства, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

Установив характер перечислений, судебный пристав снимает арест со счета и направляет постановление об удержании денежных средств по месту получения должником дохода.

Если в такой ситуации действовать грамотно и незамедлительно, то половину удержанных денежных средств, можно вернуть.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ о защите юриста в судебных спорах.