При покупке недвижимости обращение к юристам - это условие спокойствия и гарантия, что вы не потеряете своё имущество
Опубликовано: 26 декабря 2016

При покупке недвижимости перед человеком встаёт вопрос о безопасности сделки. Попустительское отношение к приобретаемому объекту недвижимости может привести как к сложностям при регистрации сделки и права собственности на приобретаемый объект, так и к потере денежных средств, приготовленных для покупки жилья.

 

На что обратить  внимание
до покупки квартиры?

Во-первых,

при покупке квартиры следует обратить внимание на то, кто является собственником квартиры и совпадает ли это лицо с человеком, продающим Вам данное жилое помещение. Если это разные лица, то необходимо проверить полномочия продавца на продажу квартиры от имени собственника. Полномочия должны быть отражены в нотариально заверенной доверенности.

Во-вторых,

следует установить, является ли квартира совместной собственностью супругов. Если квартира является совместной собственностью супругов, но в выписке из ЕГРП фигурирует только один из супругов, то необходимо у продавца потребовать предоставления нотариально удостоверенного согласия второго супруга на совершение сделки купли-продажи.

В-третьих,

определить являются ли несовершеннолетние лица, проживающие или зарегистрированные в квартире, собственниками продаваемого жилья. В случае если да, то от продавца необходимо получить согласие на отчуждение недвижимости, выданное органами опеки и попечительства.

В-четвертых,

на момент продажи из квартиры должны быть выписаны все зарегистрированные там лица. Если кто-то не может приехать для подачи заявления, но вот-вот выпишется – ждите снятия с регистрационного учета всех лиц до регистрации сделки, в противном случае вам и только вам потом придется добиваться снятия их с учета через суд.

В-пятых,

внимательно проверьте совпадение планировки квартиры с технической документацией. Если бывшие владельцы произвели незаконную или несогласованную перепланировку, потребуется масса времени для ее легализации и не факт, что такая легализация будет возможна (особенно если изменялись несущие стены).

ПРИМЕЧАНИЕ: Дополнительной проверкой юридической чистоты квартиры при покупке может стать разговор с соседями: как часто менялись собственники; кто живет в квартире; умирал ли там кто-нибудь недавно и есть ли наследники.

 

Какие  документы  требовать
у собственника?


Перечень обязательных документов для регистрации сделки вам сообщат в регистрирующем органе или МФЦ при обращении, однако все эти документы и не только важно обозреть еще до внесения задатка и начала оформления сделки. Повышенная бдительность гарантирует юридическую чистоту недвижимости.

 

Продавец должен показать:

1. Свидетельство о праве собственности или выписку из реестра прав на имущество. Если фамилии различаются – доверенность на право распоряжения данной квартирой.

2. Технический паспорт с планом помещения. Сравните текущую планировку и планировку в техпаспорте.

3. Справку из отдела миграции или домовую книгу в подтверждение отсутствия зарегистрированных лиц или же их списка.

4. Паспорт, из которого вам нужно установить факт состояния в браке.

5. Документ-основание для регистрации квартиры (например, договор дарения). Он необходим для определения статуса квартиры – является ли она совместно нажитым имуществом супругов или нет

6. Квитанции об оплате последних выставленных счетов за коммунальные услуги. Это позволит убедиться в отсутствии многотысячных долгов, погашать которые придется новому владельцу жилья.

 

ВАЖНО: Юристы рекомендуют попросить у продавца справки из психоневрологического и наркологического диспансера. Даже если вам это кажется некорректным.

Если выяснится, что продавец состоял на учете в этих учреждениях – родственники имеют все шансы оспорить сделку. А денег вам никто уже не вернет.

 

Особое внимание стоит уделить даже малейшим слухам о наличии претензий третьих лиц. К примеру, из этой квартиры ранее через суд некоторые лица могли быть признаны утратившими право проживания. Решение даже могло вступить в законную силу, но находиться на рассмотрении в суде надзорной инстанции. Небольшой, но все же шанс на отмену решения и передачу дела на новое рассмотрение сохраняется.

Поэтому при малейших признаках еще не завершенного конфликта – лучше воздержаться от покупки проблемного жилья, каким бы привлекательным по цене оно не было.

 

Проверка по кадастровому номеру

На сайте Росреестра имеется возможность проверить квартиру по кадастровому номеру, если она ранее была поставлена на кадастровый учет.

При формировании запроса по адресу жилого помещения или кадастровому номеру вы получите следующую информацию:

 
  • вид прав, зарегистрированных на данное имущество и дата регистрации объекта;
  • дата последних изменений в базе данных;
  • площадь объекта недвижимости;
  • возможные ограничения на распоряжение имуществом (арест, залог, ипотека и т.д.);
 

Полученные сведения должны совпадать со всеми представленными вам продавцом документами. В противном случае юридическая чистота квартиры может быть под вопросом и досконально проверить ее сможет лишь опытный юрист.

 

Проверка квартиры юристом

Сделка купли-продажи недвижимости достаточно непроста и требует профессионального подхода. Юристы нашей коллегии помогут вам детально разобраться во всех тонкостях покупки квартиры, а также проверят чистоту сделки и сопроводят вас при оформлении договора купли-продажи квартиры.

Проверка юридической чистоты квартиры при покупке выполняется нашими юристами в кратчайшие сроки. По ее результатам вы можете быть уверены в юридической чистоте приобретаемой квартиры.

 

Мы проверяем:

Право- и дееспособность продавца;

Правоустанавливающие документы на квартиру;

Возможные обременения и претензии от третьих лиц;

Наличие возможных конфликтов с родственниками, наследниками, иными лицами, которые претендовали или могут претендовать на жилье.

 

Обращаясь к нашим юристам за помощью вы можете быть уверены – приобретаемый объект не вызвал никаких подозрений у профессиональных юристов, а значит юридическая чистота недвижимости проверена на все 100!

С нашей помощью сделка будет безопасной, а покупка жилья – приятной.

 

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ о помощи юриста по квартирам.