Кредитные каникулы не даются мобилизованным автоматически. Чтобы получить эту льготу военнослужащему или его родственнику нужно сделать запрос. А дальше в дело вступает закон.
Опубликовано: 18 апреля 2023

Кредитные каникулы - это отсрочка платежей по взятым кредитам. Банк может её предоставить заёмщику, попавшему в сложную ситуацию и неспособному выплачивать кредит вовремя.

Вы сможете получить:

  1. Перенос графика платежей по ипотеке на весь срок службы +30 дней.
  2. Пониженный процент по другим видам кредита - 2/3 от среднего по рынку.

ВАЖНО! Кредитные каникулы можно получить при любом размере кредита

Обычно кредитор идёт на это не очень охотно, только в случае, если такая отсрочка будет банку выгодна. Но в случае с мобилизованными право выбора - предоставлять ли ему кредитные каникулы - у банка нет. В 2023 году они обязаны сделать это по закону.

ПОДРОБНОСТИ: Федеральный закон № 377 определяет порядок исполнения кредитных обязательств (в т. ч. ипотечных) гражданами, призванными на военную службу по мобилизации

 

Кто может получить кредитные каникулы?


Право на отсрочку платежей по кредитам имеют мобилизованные, контрактники и добровольцы. Кроме того, возможность оформить кредитные каникулы есть и у родственников военнослужащего, если займ оформлен на их имя.

 

Закон предусматривает такую возможность для:

  • супруги мобилизованного;
  • детей до 23 лет (при очном обучении);
  • совершеннолетних детей, признанных инвалидами до 18 лет;
  • лиц, находящихся на иждивении у военнослужащего.
 

Участникам СВО кредитные каникулы предоставляются на срок службы по мобилизации или контракту плюс 30 дней.

Этот период может быть продлен, если военнослужащий попал с ранением в госпиталь на всё время излечения. Так же гарантии сохраняются на то время, пока участник специальной военной операции признан безвестно отсутствующим. 

ВАЖНО! Необходимо успеть подать заявление не позднее 31 декабря 2023 года и до окончания действия кредитного договора

 

Как подать заявку на кредитные каникулы мобилизованному?

Для этого необходимо подать в банк или МФО, заявку тем способом, который указан в кредитном договоре. 

ВНИМАНИЕ! Банк обязан рассмотреть обращение и сообщить решение за 10 дней. Если ответа нет 15 дней, то каникулы начинаются автоматически.

Как правило, для этого необходимо личное присутствие, но для мобилизованных закон оговаривает возможность сделать это удалённо.

1. По телефону.

Вы можете позвонить в банк по телефону, который можно найти на официальном сайте кредитной организации. Звонок должен быть сделать с телефона, указанном в вашем кредитном договоре.

2. Через приложение банка.

3. По электронной почте.

Но в этом случае нужно быть готовым получить ответ банка и отреагировать на него.

4. Через представителя.

Представитель потребуется в случае, если нужно обязательное присутствие в офисе банка.

Тогда представителю понадобится доверенность, которую можно заверить не только у нотариуса, но и у командира или начальника воинской части, или начальника медицинского учреждения, если мобилизованный проходит лечение. В некоторых случаях военнослужащему достаточно заверить её в любом отделении банка, где был взят кредит. Более точные условия можно узнать у служащих вашего банка.

 

К обращению лучше сразу приложить документы, которые подтверждают мобилизацию или заключение контракта с вооруженными силами - это ускорит процесс. Но банк может запросить эту информацию и сам. 

 

Какие документы нужны родственнику мобилизованного?

Чтобы получить кредитные каникулы, вам необходимо предоставить кредитору документы, которые доказывают вашу связь с участником СВО. Например, свидетельство о браке для супруги мобилизованного, свидетельство о рождении и документы из учебного заведения для их детей до 23 лет и прочее.

А также один из документов, подтверждающих участие члена вашей семьи в спецоперации:

 
  • военный билет с повесткой о прибытии к месту прохождения службы;
  • контракт военнослужащего или добровольца;
  • справка войсковой части или военного комиссариата о прохождении службы.
 

Что делать, если банк не соглашается на уступки?

Закон обязывает кредитные организации на предоставление кредитных каникул участникам СВО. Но в некоторых случаях банки пытаются затянуть решение дела, опираясь на лазейки в законе. 

При любом затруднении вы можете обратиться за помощью к кредитному юристу. Также мы можем помочь вам собрать все необходимые документы, чтобы ваше дело разрешилось максимально быстро и легко. 

 

записаться  на консультацию

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ о помощи кредитного юриста