Обратиться с заявлением к нотариусу наследники обязаны в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Что делать, если этот срок пропущен?
Опубликовано: 25 декабря 2016

В случае если указанный срок пропущен наследниками, имущество становится выморочным, т.е. переходит в собственность государства.

Чтобы все – таки вступить в права наследования несмотря на то, что пропущен срок, можно выбрать один из двух вариантов:

  1. Обращение в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. В данном случае необходимо будет доказать уважительность причин такого пропуска.
  2. Обращение в суд с исковым заявлением о признании права собственности на наследуемое имущество в связи с его фактическим принятием. В данном случае необходимо доказать, что наследник принял хотя бы часть имущества, так как принятие части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Чтобы правильно выбрать по какому из путей в данном вопросе следует двигаться, следует обратиться к юристу, занимающемуся практикой по наследственным спорам.

Юристы нашей коллегии помогут Вам сформировать позицию по делу, подготовят все необходимые процессуальные документы, а также будут представлять Ваши интересы в суде.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ о помощи наследственного юриста.