Споры о праве на земельные участки: причины возникновения, решение споров, обращение за помощью к юристу.
Опубликовано: 01 февраля 2017

ВНИМАНИЕ! Если у Вас есть необходимость решения земельных споров, перейдите по ссылке

Любые Российские граждане и юридические лица, в соответствии с законодательными актами нашей страны в области земельных отношений (Конституцией, Земельным и Гражданским кодексами, а также с отдельными актами и законами) имеют право защищать свои права на земельный участок, если посчитают, что они были нарушены.

Права на участки земли возникают в результате:

  • заключения договоров или сделок (купля-продажа, мена, рента или аренда, составление дарственной, получение по завещанию наследства);
  • решения, вынесенного государственным органом или органом местного самоуправления о передаче земли в аренду, либо предоставление ее в собственность, а также в пользование без указания срока;
  • вынесенного судом решения (арбитражным или общей юрисдикции) об установлении права;
  • получения (в соответствии со ст. 234 ГК РФ) права собственности.

Спор по вопросу земельных отношений это конфликт, возникший между владельцем земли и ее пользователем, на почве предъявления претензий, связанных, как правило, с процедурой покупки или продажи, либо передачей прав собственности, а также с пользованием землей, нарушением добрососедских отношений, и множеством других причин подобного рода.

Необходимо знать, что споры о земле относятся к категории самых сложных дел в юридической практике. Учесть все индивидуальные особенности дела, за короткий срок изучить законодательство и грамотно опереться на его нормы, не имея опыта и знаний в этой области невозможно.

Самостоятельная защита в таком деле зачастую приводит к печальным последствиям, поэтому если вы стали участником земельного спора и решили отстаивать свои права, вам обязательно потребуются услуги компетентного юриста.

Юристы нашей коллегии обладают всеми необходимыми знаниями и большим опытом в земельных вопросах. Мы всегда готовы не только дать высокопрофессиональную консультацию, но и представлять Ваши интересы в судебных инстанциях, при различных спорах, связанных с признанием прав на земельные участки.

Спор о праве на земельный участок

Ваша проблема подходит под определение спора о праве на земельный участок в таких случаях:

  • Вы хотите признать за собой право собственности на земельный участок;
  • Границы Вашего участка несогласованны при проведении межевания или межевание не проводилось;
  • Являясь владельцем участка земли, вы увидели, что сосед переместил ограждение на территорию Вашего участка или незаконно воздвиг на нем какое-либо строение;
  • Считаете, что при межевании границы вашего участка были определены неправильно.
  • Хотите получить в долю на участке земли, находящемся в общей собственности (в случае наследования или развода).
  • Родственники или другие лица, которым на правах долевой собственности с Вами принадлежит участок земли, не позволяют беспрепятственно пользоваться вашей долей.
  • Полная Ваша убежденность в том, что земельный надел должен быть включен в состав наследуемого имущества.

Решение земельных споров