Неприятности, принесенные проливом квартиры, можно минимизировать, если сделать несколько правильных шагов. Каких именно - расскажет наш юрист, специализирующийся на квартирных спорах.
Опубликовано: 13 ноября 2016

«Мой дом - моя крепость»… Очень хочется, чтоб было именно так, как в приведенном высказывании. Но складываются ситуации, когда Ваше имущество пострадало в результате пролития по вине соседей из расположенной выше квартиры, либо в результате повреждения общедомового имущества.

Что делать и с чего начать, если вам пролили квартиру?

Лучший вариант – обращаться к юристу, который поможет оформить все необходимые бумаги, составить иск и отсудить компенсацию за причиненный ущерб. Но первым делом нужно выполнять ряд важных шагов, которые помогут компенсировать ущерб в полной мере.

узнать  перспективы  дела  за  несколько  минут

 

Куда обращаться, если залили квартиру?


Если произошел пролив квартиры – не паникуйте. Запомните, что пролива без вины не бывает, а значит - кому-то придется ответить.

После того, как дальнейшая угроза устранена, самое время заняться юридическими вопросами и подтверждением причиненного ущерба.

 

Первым делом нужно зафиксировать повреждения

Чтобы зафиксировать повреждения, причиненные вашему имуществу в результате пролития, необходимо обратиться:

  • Управляющую компанию, в ведении которой находится дом
  • Товарищество собственников жилья (ТСЖ), созданное в вашем доме
  • Иную жилищно-эксплуатационную компанию, ответственную за содержание дома

Домоуправляющая компания, ТСЖ или иная организация, которая обслуживает ваш дом, обязана направить своего представителя для составления акта осмотра квартиры и фиксации нанесенного ущерба. Акт подписывается представителем компании, вами и виновником. Также фиксируется причина затопления и выясняется, залило квартиру по вине управляющей компании или же соседей.

Если это соседи сверху залили квартиру, то виновника происшествия нужно обязательно пригласить для фиксации повреждений.

ВАЖНО! Если сосед от явки уклоняется – согласовывайте другое время для визита представителей ЖЭК, а соседа извещайте телеграммой или иным способом, позволяющим достоверно установить факт его извещения о времени осмотра.

 

После составления акта вы вправе:

  • Договориться, обозначив сумму ущерба или же предложив сделать ремонт
  • Обратиться в суд с иском о взыскании ущерба

Если виновником залива являются коммунальщики, договориться с ними полюбовно едва ли получится. Выход в спорах с ними только один – суд.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Если залили застрахованную квартиру, то попутно нужно известить страховую компанию в порядке, предусмотренном договором страхования.

В большинстве случаев страховая компания также направляет своего представителя или же дает консультацию о порядке оформления страхового случая.

После фиксации ущерба дальнейшие шаги лучше доверить профессионалам, имеющим соответствующий опыт и практику.

 

Помощь юриста, если залили Вашу квартиру

Подберем экспертную компанию, которая оценит ущерб, причиненный вашему имуществу

Окажем помощь в суде по взысканию суммы ущерба в судебном порядке

Составим все необходимые документы

Обеспечим представительство Ваших интересов в суде

Добьемся скорейшего исполнения решения суда

взыскать  адекватную  сумму с  виновника

 

Вы залили квартиру – что делать?

Если в вашей квартире случилось затопление, распространившееся на нижние этажи, отвечать, скорее всего, придется вам. Но лишь в случае, если причиной потопа были ваши явно виновные действия – забытый кран на кухне или же длительное время подтекавшая труба, ремонт которой вы игнорировали.

 

Ответственность с собственника квартиры снимается в случаях, когда:

Вы залили квартиру вследствие выхода из строя общедомового имущества, проходящего через ваше жилье – стояка водопровода, канализации, отопления;

Затопление произошло вследствие некачественных работ или установки бракованного оборудования. Например, при проведении ремонта вызванным сантехником и если некачественный ремонт стал главной причиной порыва.

ВАЖНО: Часто пострадавший собственник жилья предъявляет иск к владельцу квартиры и последний вынужден в суде доказывать свою невиновность, ходатайствуя о привлечении в качестве ответчика прочих виновных лиц. В таком случае немедленно обращайтесь к юристам!

Мы поможем выиграть судебный процесс с минимальным риском для вас.

Ни в коем случае не уклоняйтесь от участия в комиссионном составлении акта! В противном случае вы рискуете обнаружить в акте повреждения, не имеющие ничего общего с вашими действиями.

Если же вы не согласны с объемом определенного в акте ущерба – требуйте проведения экспертизы, лучше всего – назначенной в судебном порядке на основании определения суда.

 

Помощь юриста, если обвиняют в проливе Вас

Примем меры к доказыванию вашей невиновности

Добьемся максимального снижения вмененного ущерба

Оспорим ущерб, причиненный не по вашей вине

 

Квалифицированная юридическая помощь поможет вам минимизировать затраты времени и нервов на защиту своих прав.

оспорить  обвинения  в  проливе  квартиры 

 

Тратить  ли  деньги  на  экспертизу?

Когда стороны не пришли к согласию по поводу объема ущерба и причиненных заливом квартиры повреждений разрешить их спор может лишь независимая экспертиза.

Но практически во всех спорных ситуациях, когда залили квартиру, суд назначает проведение независимой экспертизы в рамках судебного процесса. Это часто толкает потерпевших на отложение экспертизы до суда, что крайне нежелательно – в суд нужно идти уже с конкретным и обоснованным расчетом ущерба!

ВАЖНО: До проведения экспертизы крайне нежелательно производить капитальный ремонт. Если же такая необходимость есть – необходимо при составлении комиссионного акта максимально полно зафиксировать все явные повреждения. Именно на основании акта будет проводиться оценка ущерба после залива квартиры. При возникновении вопросов проконсультируйтесь у наших юристов.

 

Лучше договориться

Самый лучший и эффективный способ решить проблему с возмещением ущерба – договориться миром. Суд, скорее всего, будет на вашей стороне, однако механизм судебного взыскания может затянуться на месяцы, да и после вынесения решения у виновника может банально не быть денежных средств.

Юристы помогут решить спор с соседями миром

Если ваш спор с соседом зашёл в тупик, то к переговорам стоит подключить юриста, который в 80% случаев сможет разрешить проблему, не доводя дело до суда. Это всегда лучше, чем длительная судебная тяжба.

Вам затопило квартиру или же вы стали виновником залива? Обращайтесь к нашим юристам и мы сумеем вам помочь в самых сложных ситуациях!

ЗАПИСАТЬСЯ  НА  КОНСУЛЬТАЦИЮ  К  ЮРИСТУ

 

ПОЗНАКОМЬТЕСЬ с примером аналогичного судебного дела:
Взыскание денег за пролив квартиры

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ о защите юриста по квартирным вопросам