Итак, вы узнали, что супруг(а) собирается разводиться. Вы не проживаете вместе и не ведёте совместную хозяйственную деятельность, но у вас имеются несовершеннолетние дети. Как узнать подан ли иск в суд о разводе и встанет ли в ближайшее время вопрос о месте проживания ребёнка?
Опубликовано: 06 ноября 2016

На самом деле узнать подан ли иск в суд о разводе достаточно просто, для этого вам необходимо обратиться в одну из судебных инстанций Нижнего Новгорода. Но прежде, чем непосредственно подойти к ответу на вопрос, необходимо разобраться в подсудности дел при разводе при наличии несовершеннолетних детей.

Статья 23 ГПК РФ гласит, что мировые судьи рассматривают бракоразводные процессы в 3 случаях:

1. При отсутствии одного из супругов согласия на развод

2. При отсутствии споров о том с кем останется ребенок

3. Бракоразводные процессы с разделом имущества не превышающие сумму в 50 000 рублей

Итак, если вы знаете, что ваш супруг(а) будет спорить о том, с кем останется ваш ребенок то проверять поступление исков стоит в районном суде по месту вашей постоянной регистрации.

Еже ли вы уверены, что супруг(а) не против, что ребенок останется с вами то проверять поступление иска стоит в судебном участке по месту вашей постоянной регистрации.

В любом случае вы сможете обратиться в юридическую коллегию «Михаил Бабин и коллеги» и наши юристы помогут выстроить правильную юридическую позицию по вашему делу.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ о защите юриста по разводам.