Выписать из квартиры прописанного человека - это реально. Принципы правильной подготовки заявления раскроет практикующий юрист.
Опубликовано: 18 декабря 2016

В настоящее время это называется признать утратившим право пользования жилым помещением. Итак, если Вы собственник квартиры, то признать утратившим право пользования (выписать) можно подав исковое заявление в суд.

Но необходимо учитывать, кого именно Вы планируете выписать: прежние собственники; лица, которые проживали совместно с прежними собственниками или члены Вашей семьи (бывшие члены семьи). Перед тем, как подавать исковое заявление необходимо выяснить, не имеют ли прописанные в спорном жилом помещении лица права пожизненного проживания в нем. Такое право возникает у лиц, отказавшихся от приватизации в пользу других членов семьи, участвующих в приватизации. В случае, если лицо, которого хотите выписать является членом Вашей семьи, то необходимо доказать, что он выехал из жилого помещения добровольно и срок отсутствия в настоящем жилом помещении существенный.

Выписывают из квартиры без предоставления иного жилого помещения.

К вопросу о признании утратившим право пользования (выписать) гражданина стоит подойти с полной ответственностью и лучше доверить решение этого вопроса опытным юристам, которые грамотно подготовят исковое заявление, помогут сформировать позицию по делу и будут представлять Ваши интересы в суде.


УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ о защите юриста по судебным спорам о квартирах.