Актуальный вопрос о разделе имущества при разводе раскрыл в интервью "Комсомольской правде" руководитель юридической коллегии Михаил Бабин

Две семьи – две судьбы:

Александр и Ирина 15 лет прожили в браке и развелись. Вот уже две недели идет война: Ира поменяла замки и не пускает экс-мужа в квартиру, Саша «угнал» из-под окон бывшей жены внедорожник. Если бы миф о том, что ФСБ прослушивает телефонные разговоры россиян, был правдой, то у сотрудников спецслужб краснели бы уши каждый раз при невидимом участии в перебранках бывших возлюбленных. Желая отхватить кусок «пожирнее», днем наши герои угрожают друг другу, а ночью с разных IP-адресов сумбурно ищут в Сети ответ на главный вопрос: КАК РАЗДЕЛИТЬ СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ ИМУЩЕСТВО В ОФИЦИАЛЬНОМ БРАКЕ?

«Регистрировать брак – это бумажная волокита и формальность», – решили студенты престижного ВУЗа Лена с Вовой и съехались. Молодым амбициозным людям хотелось всего и сразу: купив в кредит квартиру и машину, рассчитывались вместе и денег не считали. Пять лет пролетели, словно сон… Но в один из понедельников любовь испарилась. На место былой беспечности пришла паника земных интересов: КАК РАЗДЕЛИТЬ ИМУЩЕСТВО В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ?


Итак, браки бывают разными: официальными (законными) и неофициальными («гражданскими»)*.


*С терминологией всегда возникает путаница. Официальный – это и есть гражданский брак, а то, что подразумевается широкими массами под «гражданским» браком – браком не является вовсе, это просто сожительство. Только лишь для удобства понимания в тексте используется устоявшаяся в обществе терминология.


О том, как разделить общее имущество супругов, включая долги/кредиты, в законном и гражданском браке; какие угрозы могут возникнуть при разделе совместно нажитого имущества и как их избежать; где искать помощи в безвыходной ситуации, – рассказал семейный юрист Нижнего Новгорода Михаил Бабин.


«Кто кого?» – баталии по поводу раздела имущества идут нешуточные, и чаще всего столкновение материальных интересов супругов перетекает в борьбу их правовых представителей, в которой выигрывает сильнейший. Нашим выдуманным героям я бы порекомендовал поберечь себя и не тянуть с обращением к специалистам.


Как разделить имущество в браке
и после развода


Если отношения официально регистрировались – разделить имущество можно как в браке, так и во время и после развода (ст. 38 СК РФ): добровольно, согласно условиям брачного договора, по письменному соглашению или в суде по инициативе одного или обоих супругов.

Разделу подлежит все недвижимое (квартиры, дачи, земельные участки) и движимое (автомобили, предметы роскоши, техника, мебель) имущество, за исключением полученного по наследству, принятого в качестве подарка и личного/«добрачного».

По умолчанию все накопления делятся 50 на 50. Однако каждое дело требует индивидуального рассмотрения. В связи со сложностью и вариабельностью сопутствующих каждому случаю обстоятельств, практика расходится с теорией.

Опытный семейный адвокат сможет добиться выдела долей для несовершеннолетних детей или доказав суду расточительное поведение или иждивенство одного из супругов, обеспечить своего клиента бо́льшей частью семейных активов.


Раздел имущества
в гражданском браке


Даже если двое живут вместе десятилетиями, обвенчались и обзавелись детьми, гражданский брак не порождает никаких правовых последствий. На чье имя оформлена вещь (в том числе, квартира, машина, компьютер и т.д.), тому она и принадлежит, независимо от того, один или оба «супруга» вкладывались в ее приобретение (если только совместные покупки не оформлялись как общедолевая собственность (ст.244 ГК РФ)).

Однако отчаиваться не стоит. Есть шанс, что суд признает право на вашу долю в общедолевой собственности, если вы сможете доказать суду факты совместного проживания и участия в покупке квартиры или другого дорогостоящего имущества, оформленного на сожителя.


Долги – это имущество: как делить кредиты?


С долгами сложнее: кому платить долги, нажитые в браке или как разделить кредиты при разводе, зависит от того, на кого оформлены долговые документы и на что конкретно потрачены деньги, а на вопрос, обязана ли одна половина платить по кредиту второй половины, часто может ответить только суд. Тем более что злоупотреблений в этом вопросе предостаточно. Доходит до абсурда: мужья берут кредиты, покупают дорогие подарки возлюбленным «на стороне», а при разводе стараются переложить на супругу половину обязательств по кредиту.

Хорошая новость: жена не должна платить по личным долгам супруга, и наоборот. Общие же кредиты, потраченные на нужды семьи, и если один подписал договор, а второй дал на это письменное согласие, является поручителем или созаёмщиком, делятся на двоих пропорционально полученной в результате раздела собственности.


Важно: супруги не должны платить долги друг за друга, пока такая необходимость не доказана в судебном порядке.


Угрозы, давление «авторитетом», фальсификация долгов


Будьте осторожны: когда на кону – дорогостоящая недвижимость и внушительные денежные суммы, даже некогда родные переходят границы. Бывшие супруги угрожают лично и нанимают «черных коллекторов», оказывают давление через власть имущих, подделывают долговые расписки, задним числом оформляют кредиты с целью оставить экс-партнера ни с чем.

Если встал вопрос: «кто кого?», – ничего не бойтесь и не идите на поводу бывшего супруга. Добивайтесь своего! Звоните адвокату по семейным делам.
 

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ о помощи адвоката по бракоразводным спорам.