- Заморозили счета?
- Хотите быстро получить доступ к деньгам?
Значит, эта статья для вас.
Опубликовано: 22 октября 2017

Читайте до конца, и вы узнаете:

- Кто блокирует банковские счета
- Почему заморозили ваш счет
- Что можно сделать уже сегодня, чтобы быстро разблокировать счет
- Как избежать неожиданных блокировок

Есть проблема, но нет времени читать?

– Позвоните прямо сейчас по тел. +7 (831) 262-19-16, получите помощь эксперта и/или подробный ответ на волнующий вопрос.

 

Осторожно: массовая блокировка счетов 2017

Более полумиллиона добросовестных российских предпринимателей в 2017 году столкнулись с серьезной проблемой: банки блокируют счета и отказывают в проведении операций. Основная причина – автоматизация систем контроля и управления.

Около 80% блокировок приходится на Сбербанк. Однако такое количество блокировок объясняется его лидерством на рынке и не означает, что клиенты других банков – в безопасности. По пути автоматизации идут и другие игроки, поэтому ближайшее время эксперты прогнозируют интенсивный рост случаев заморозки счетов как юридических, так и физических лиц.

Любой клиент любого банка может стать «следующим».

 

Кто и за что блокирует счета

Заблокировать банковский счет имеют право:

Суд/судебные приставы

– чтобы принудительно взыскать «просуженные» долги и в качестве обеспечительной меры погашения задолженности.

Налоговая служба

– с целью обеспечить исполнение решения о взыскании налоговых платежей, сборов, пеней, штрафов; за непредставление в срок налоговой декларации или совершение налоговых правонарушений.

Банк по собственной инициативе

– по подозрению в проведении неправомерных операций и сомнительных платежей, отмывании доходов, финансировании терроризма, в случае проблем с сопроводительными документами (согласно ФЗ г. №115-ФЗ от 07.08.2001 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов…», а также рекомендациями Росфинмониторинга и ЦБ РФ (Письмо Банка РФ от 31.12.2014 г. №236-Т)).

 

Если заморозка счетов не связана с долгами, ограничение на проведение расходных операций банком может устанавливаться на срок от пяти рабочих дней до 30 суток и более.

ВАЖНО! Не стоит путать арест счета, приостановку операций по счету и блокировку карты. Арест накладывается на конкретную денежную сумму, а блокировка карты от блокировки счета отличается тем, что не препятствует проведению операций «напрямую» – через онлайн-банкинг или банковское отделение.

Итак, если у вас нет задолженностей перед контрагентами, ФНС, бюджетом, физическими лицами, вы своевременно представляете налоговую декларацию и держите документы в идеальном порядке, но счета все равно заблокировали, – ваш банк вам не доверяет.

В чем могут крыться причины такого недоверия, читайте далее.

 

7 причин недоверия банков

Вы в «черном списке»

С июня 2017 года Центробанк рассылает кредитным организациям списки «провинившихся» и потенциально неблагонадежных клиентов, а правила внутреннего контроля, утвержденные положением №375-П Банка России, не учитывают отраслевую специфику бизнеса, – это значит, что любая компания может оказаться под подозрением у банков.

 

У Вас проблемы с ФНС и долги перед кредиторами

Если компания имеет долги и неисполненные обязательства перед ФНС, к ней присматриваются более пристально.

 

Совершаете крупные операции

Операции на сумму более 600 000 рублей могут блокироваться до выяснения сути транзакции. При этом если банк сочтет разъяснения и доказательства клиента неубедительными, счет может остаться замороженным на неопределенный срок.

 

Часто снимаете наличные

Если вы снимаете наличные ежедневно, часто и с определенной периодичностью либо в течение 1-5 дней с момента поступления; имеете несколько корпоративных карт, по которым проходят только операции снятия наличных, банк может заморозить счет с целью выяснения законности операций.

 

Неправильно используете коды ОКВЭД

Если назначение платежа или деятельность контрагента противоречит ОКВЭД организации, ведение предпринимателем деятельности выходит за рамки, поставленные ОКВЭД, банк может заблокировать счет.

 

Платежи в налоговую меньше 0,5% от оборота

Банки не обязаны проверять режим налогообложения, – как вы считаете налоги, а ориентируется на рекомендации ЦБ, в которых говорится, что подозрительные клиенты перечисляют в ФНС меньше чем половину процента от оборота.

 

Контактируете с недобросовестными контрагентами

Банки интересуются не только своими клиентами, но и следят, от кого и кому поступают деньги. Если добросовестный бизнесмен получает (или отправляет) деньги от фирмы из «черного списка», счет могут заморозить.

 

Как разморозить счет: пошаговая инструкция

Итак, банк заблокировал счет, что делать?

Если кратко – это 3 простых шага:

Шаг 1. Выясняем причины

Узнаем, кто инициатор блокировки счета и основания заморозки. По письменному запросу банковские работники выдадут информацию о документе, на основании которого «заморожен» счет.

Шаг 2. Устраняем причины

Погашаем долги, выполняем обязательства перед ФНС, представляем нужные документы для подтверждения законности операций либо обжалуем решение суда, налоговой инспекции, «жалуемся» на банк, если счет заморозили по ошибке/незаконно.

Шаг 3. Получаем доступ к деньгам

После того как причины блокировки устранены, все ограничения, как правило, снимаются в течение суток (подробнее о сроках разблокировки счетов – в п. 8 ст. 76 НК РФ). Кроме того, все технические моменты сегодня происходят очень быстро. Если раньше решения и документы между различными инстанциями передавались курьером или направлялись по почте, то сейчас оборот идет по электронным каналам.

 

ВНИМАНИЕ! В случае незаконных ограничений пользования средствами на счетах, вы имеете право предъявить претензии виновному лицу (ФНС, банку, приставам) в судебном порядке с требованием выплатить неустойку или обратиться с жалобой в Центральный Банк РФ.

 

Как избежать неожиданных блокировок

Платите налоги вовремя и со счета, на который приходит выручка, снимайте наличные реже. Расходы по бизнесу оплачивайте с расчетного счета. Правильно оформляйте операции. Храните всю документацию и будьте готовы предоставить их сразу – по запросу. Зарегистрируйте все возможные коды деятельности ОКВЭД в ЕГРЮЛ/ЕГРИП. Тщательно проверяйте контрагентов на репутацию и финансовое состояние, – для этого есть специальные сервисы в сети Интернет.

А самое главное – обратитесь в службу финмониторинга своего банка и уточните, как лучше оформлять переводы и другие операции, чтобы избежать внезапной блокировки.

 

ВНИМАНИЕ! Новые правила автоматизированного контроля операций банками могут угрожать любому бизнесу. Но если даже компания попала в «черный список», все можно исправить.

 

Активно действуйте прямо сейчас, даже если вы считаете себя ни в чем не виновным: процедура разблокировки счетов проводится с учетом применения презумпции незаконности получения подозрительных доходов, – то есть обязанность доказывания легальности операций лежит полностью на вас.

 

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ о защите юриста по банковским спорам