Почему-то многие пенсионеры опасаются, что отсутствие зарплаты и имущества может стать препятствием к банкротству. Хотя напротив, как раз к ним суд более лоялен
Опубликовано: 09 января 2019

Процедура банкротства рассматривает возможность списания долгов у тех, кто больше не в состоянии их выплачивать. К ним относятся не только кредиты в банках и займы в МФО, но и налоги, задолженность по ЖКХ и ряд других долгов.

По сути, банкротство предполагает реализацию имущества гражданина, чтобы хотя бы частично погасить долг, а если его недостаточно - оставшийся долг подлежит списанию.

 

Но как быть, если имущества нет вовсе,
а есть только доход в виде пенсии?


Закон о банкротстве однозначно говорит, что само по себе отсутствие имущества и доходов у должника не может быть основанием для отказа в банкротстве.

Более того - само по себе достижение пенсионного возраста означает, что человек уже не в состоянии трудиться полноценно и это является уважительной причиной.

Если рассмотреть аналогию с наследственным правом: выход на пенсию - уже основание для получения обязательной доли в наследстве, независимо от содержания завещания.

Так же и в случае с банкротством пенсионеров: как правило, суды подходят к ним лояльно.

 

Как скажется отсутствие имущества на пенсии?
Заберут ли её?

Многих пенсионеров волнует вопрос взыскания части пенсии.

Надо сказать, что если не банкротиться, то оно вполне возможно.

ВНИМАНИЕ! Если банк взыскивает деньги через суд, судебный пристав будет вычитать половину пенсии, даже если она минимальная!

Банкротство для пенсионера - совсем другое дело!

В любом случае в рамках процедуры пенсионер имеет право на получение прожиточного минимума. В среднем по стране - это около 8 000 рублей, а в Москве - около 12 000.

Если пенсия выше указанных сумм, то часть её будет направляться на погашение кредиторам, но только во время процесса, а это обычно занимает около 6 месяцев.

 

Рассмотрим пару примеров:

ПРИМЕР 1: Пенсия 7500 рублей. Должник прописан в Костроме.

Так как в этом случае доход меньше прожиточного минимума, то при банкротстве никто не вправе удержать с него ни копейки. Пенсия целиком будет оставаться у владельца, а долги просто спишутся.

ПРИМЕР 2: Пенсия 21 000 рублей. Должник прописан в Москве. 

В этом случае из 21 000 вычитается прожиточный минимум по Москве, то есть 12 000 рублей. От пенсии остаётся еще 9000. Эти 9000 в месяц будут удерживаться на частичное погашение кредиторам в течение 6 месяцев. Итого будет удержано 54 000.

КСТАТИ, из этих же удержанных денег можно оплатить расходы на публикации, связанные с процедурой.

А теперь вспомним, что долги этих пенсионеров составляли, в среднем 500-700 000 рублей.


Не правда ли, экономия впечатляет?

 

Вдохновиться историей из практики банкротства можно здесь:
"Списали долг с 1 млн. до 0,0 руб. по закону о банкротстве".

Напоминаю, что любые вопросы по банкротству Вы можете задать мне "ВКонтакте".

 

Успехов Вам и благополучия.

Михаил Бабин

получить  помощь  по  банкротству