При покупке автомобиля с рук покупатель рискует не только взять машину с повреждениями, но и потерять её в случае, если она была оставлена предыдущим хозяином в залог банку. Освободить её из-под ареста не так просто.
Опубликовано: 17 октября 2016

Если новый собственник купил авто в залоге, он рискует понести ответственность за долги бывшего владельца: автомобиль могут изъять, а деньги – не вернуть.

Ситуация из жизни, которая могла закончиться плохо:

ПРИМЕР ИЗ ПРАКТИКИ: В коллегию обратилась автолюбительница, Надежда. Девушка купила авто в залоге за 250 000 рублей, ничего не зная об обременении. Только спустя полгода иномарку арестовали, а банк изъял машину за долги прежнего владельца. Как выяснилось позже, первый хозяин приобрел авто на деньги банка, оформив автокредит. Возвращать долг он не пожелал, а «проблемную» машину продал. Банк арестовал автомобиль через суд, несмотря на то, что собственник уже сменился.

Надежда осталась без машины и без денег, но решила бороться, подала исковое заявление в городской суд, однако не смогла отстоять свои права в споре с банком. Наверное, многие на ее месте опустили бы руки, но женщина не сдалась и обратилась за помощью к сильному юристу.

И тот взыскал с продавца полную стоимость иномарки.

Таким образом, приобретение залогового или арестованного автомобиля на вторичном рынке приводит к потере и денег, и автомобиля.

Если вашему автомобилю грозит арест за чужие долги, вы можете прямо сейчас узнать, есть ли возможность его вернуть. Для этого закажите обратный звонок автоюриста.

Узнать  перспективы  возврата  автомобиля

 

Как узнать, что автомобиль в залоге
или под арестом?

Информация об обременениях распространяется и фиксируется не так быстро, а залог может и вовсе не регистрироваться. Даже если вы купили автомобиль не сегодня, уже провели регистрацию и как следует «обкатали» покупку, проверьте авто на наличие залога и ареста.

Сделать это можно по VIN-номеру автомобиля с помощью онлайн-сервисов:

  • ГИБДД
  • реестра уведомлений о залоге движимого имущества
  • Вин Авто
  • сайта ФССП (ищем в исполнительных производствах)
 

Проверить на обременения также можно по базам данных

  • нотариальной палаты,
  • бюро кредитных историй (БКИ),
  • базам залогового имущества каждого банка (услуги могут быть платными).
 

ВАЖНО! Узнать, находится ли автомобиль под арестом, не всегда реально, потому как судебные постановления и данные от службы судебных приставов попадают в Сеть не сразу (до 15 дней и более), а данные по залогам в базы нотариальной палаты поступают не от всех кредитных организаций.

Поэтому лучше обратиться за помощью к хорошему юристу, который быстро соберет информацию о подозрительном автомобиле.

Но что делать, если это все-таки случилось: проблемный автомобиль – уже в вашей собственности?

 

Вернуть деньги за арестованный автомобиль можно

Итак, вы купили машину под арестом: что делать?

1. Обратиться к прежнему владельцу и предложить решить проблему мирным путем. Вполне возможно, прежний собственник ничего не знал об аресте автомобиля (например, авто арестовали за долги по алиментам).

2. Если бывший собственник не идет на контакт или агрессивно настроен, обращайтесь в суд.

 

Если у вас незаконно изъяли автомобиль, необходимо грамотно составить заявление в суд и доказать, что вам не было известно об обременении в момент заключения договора купли-продажи.

Второй вариант – расторгнуть договор купли-продажи: вы вернете проблемный автомобиль прежнему владельцу и получите свои деньги в полном объеме.

Более полно вам помогут разобраться в сложившейся ситуации и выбрать правильный способ защиты  юристы нашей коллегии. 

получить  помощь  эксперта  по  залоговым  авто 

 

ПОЗНАКОМЬТЕСЬ с примерами судебных дел по снятию ареста с автомобиля