Закон позволяет обратить взыскание на имущество должника, как движимое, так и недвижимое. Однако, в отношении обращения взыскания долга на квартиру есть свои нюансы.
Опубликовано: 30 декабря 2016

В каком случае банк может
забрать квартиру?

После серии просрочек ежемесячных платежей банк постепенно повышал Ваш долг через пени и штрафы, делая выплату кредита всё менее реальным событием. И вот Вам приходит повестка в суд! Банк подал на Вас иск о взыскании долга и обращении его на Ваше имущество. 

Итогом неудачного для Вас судебного решения станет возбуждение исполнительного производства в отношении Вас. Что это значит на практике?

Закон «Об исполнительном производстве» предусматривает возможность в добровольном порядке исполнить требования документа в течение 5 дней. Если долг не был возвращён за этот срок - его взыскивают принудительно.

 

2 пути взыскания долга судебными приставами:

обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений.

То есть закон позволяет получить с заёмщика долг как деньгами, так и имуществом. В том числе арестовав и продав с торгов Вашу квартиру.

Но многие должники живут с убеждением, единственное жильё отобрать у них нельзя. Разберёмся, так ли это?

 

Могут ли отобрать за долги
единственное жильё?

Забирают квартиру за долги по кредитам

Действительно, Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

К нему относится: жилое помещение (квартира), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Таким образом, забрать квартиру за долги не могут только в том случае, если она является единственным жильем должника.

Но есть одно "НО"!

Если квартира является единственным жильем, но выступает предметом ипотеки, то в данном случае, квартира будет продана на публичных торгах. Независимо от Вашем финансового положения и наличия несовершеннолетних детей.

 

Что делать, если дому грозит арест,
а Вам выселение?

Если у Вас сложная финансовая ситуация и просрочен кредит (особенно ипотека) не затягивайте время! Чем раньше Вы обратитесь к надёжному юристу по кредитам, тем будет больше шансов спасти Ваше имущество.

В нашей коллегии работают специалисты с богатой практикой судебных споров с банками и коллекторами. Почитайте примеры выигранных кредитных дел из нашей коллекции, и убедитесь, что даже, казалось бы, в безвыходных ситуациях можно улучшить положение и уйти от проблемы. 

Обращайтесь по телефону +7 (831) 262-19-16

или с помощью формы обратной связи и получите ответы на Ваши вопросы!

 

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ о помощи адвоката по долгам и кредитам