"Будет ли претендовать на квартиру сын моего мужа от первого брака, который проживал с ним с рождения, а сейчас выписан и хочет прописаться. А муж хочет оформить дарственную нашему общему несовершенолетнему ребенку?" Прочитайте совет юриста нашему клиенту, задавшему данный вопрос.
Опубликовано: 08 сентября 2016

Регистрация в квартире по месту жительства совершеннолетних лиц возможна только при согласии на это собственника квартиры (если квартира в собственности) или, если квартира предоставлена на условиях социального найма, при наличии согласия нанимателя и членов его семьи.

Если квартира принадлежит Вашему мужу на праве собственности, то регистрация его сына по месту жительства в данной квартире не порождает у него каких-либо вещных прав на нее и не препятствует собственнику совершить дарение.

Иным образом обстоит ситуация, если сын от первого брака был лишен права на участие в приватизации, когда был несовершеннолетним, либо лишен права пользования квартирой, предоставленной ему на условиях социального найма.

Подобные ситуации требуют выяснения большого количества подробностей и не предполагают простого и универсального ответа.

Обязательно посоветуйтесь с юристом по недвижимости, прежде чем принимать какие-либо решения и совершать сделки!

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ о защите юриста по вопросам недвижимости.