Может ли претендовать на квартиру сын моего мужа от первого брака, который проживал с ним после рождения, а сейчас выписан и хочет прописать, а муж хочет оформить дарственную нашему общему несовершеннолетнему ребенку. - Отвечает юрист Юлия Капустина.
Опубликовано: 11 ноября 2016

Совместное проживание в квартире отца, если сын не являлся (и не является) собственником квартиры не предоставляет права собственности на квартиру, в которой сын проживал.

Если собственником квартиры является Ваш супруг, и квартира не является совместно нажитым имуществом, нажитым Вами в браке, он вправе распорядиться своим имуществом по собственному усмотрению, в том числе оформить договор дарения на Вашего общего несовершеннолетнего ребенка.

Однако, в указанном вопросе могут возникнуть и спорные моменты (как была приобретена квартира супругом (оформлена в браке, либо приобретена до брака, приватизирована), в какой период времени был зарегистрирован в квартире ребенок от первого брака, проживал ли фактически в квартире и т.п.), которые могут повлиять на возможность оформления сделки по дарению квартиры Вашему общему несовершеннолетнему ребенку.

Для уточнения нюансов возможности совершения сделки дарения квартиры вы можете обратиться к юристу нашей коллегии, который даст подробные рекомендации с учетом особенностей именно Вашей ситуации.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ о защите юриста по судебным спорам о квартирах.