Вопрос пользователя: "Земля в собственности. Построили дом без разрешения на строительство. Не можем получить право собственности на дом. Требуется разрешение на строительство. Как его получить задним числом?"
Опубликовано: 24 февраля 2017

Самовольной постройкой являются жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданные на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданные без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

 

Как защитить самовольную постройку от сноса?

Если земельный участок, на котором возведен жилой дом, находится у вас в собственности, оформление самовольно возведенной постройки возможно в судебном порядке.

Шаг 1. Подать исковое заявление

Иски о признании прав на самовольные постройки подаются для возможности оформления жилого дома, получения правоустанавливающих документов на жилой дом.

Шаг 2. Зарегистрировать право собственности

После вынесения решения о признании права собственности на самовольно возведенное строение можно зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество.

ВНИМАНИЕ! Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом лишь при условии, что ее сохранение не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозы жизни и здоровью людей.

Обратиться в суд с требованием о признании права собственности можно в суд по месту нахождения построенного жилого дома.

 

Как выиграть суд по узакониванию самостроя?

Для того, чтобы жилой дом был признан соответствующим требованиям законодательства, необходимы:

- заключения специалистов о соблюдении градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

- документы, подтверждающие соблюдение прав и законных интересов собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов сопредельных земельных участков и иных объектов недвижимости.

 

Наши юристы помогут Вам подготовить документы и осуществить всё, необходимое для оформления самовольно возведенного дома и получения права собственности на него.

 

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ о помощи земельного адвоката.