Итак, Вы стали наследником имущества за рубежом. Что делать дальше? Как разобраться в чужих правилах и законах?
Опубликовано: 14 сентября 2017

Наследство без границ!

В статье мы рассмотрим некоторые, наиболее часто встречающиеся вопросы, которые волнуют тех, чьё наследство располагается в чужой стране.

Это в первую очередь вопросы сроков и правил наследования. 

 

1. По какому закону происходит наследование?

Исходя из общих принципов международного права, наследование недвижимого имущества происходит по закону государства, где находится это имущество, а движимое - по закону государства, где наследодатель жил в последнее время, а также по закону его гражданства.

2. Сколько составляет срок принятия наследства?

В каждом государстве он свой. В среднем срок принятия наследства от трех до шести месяцев. Существует также возможность восстановления срока, но для этого нужны обоснованные причины.

3. Существует ли единый принцип очерёдности наследования?

Тонкости, связанные с очередностью наследования, зависят от конкретной страны. Поэтому, чтобы не столкнуться с непредвиденными обстоятельствами, заранее проконсультируйтесь с юристом по международным делам.

4. Еще один важный вопрос — уплата налогов

Сумма налога на наследство за границей будет зависеть от страны и иногда даже от региона. В некоторых государствах на налог влияет степень родства наследника с наследодателем. Есть страны где данный налог вообще отсутствует.

 

Существует ещё одно обстоятельство, которое отличает получение наследства за рубежом от аналогичного процесса в родной стране - это повышенная опасность столкнуться с действиями мошенников.

 

Как быть наследнику, чтобы не попасть в лапы мошенников?

Будьте осторожны! Любителей поживиться за счёт наследников найдётся немало. Для примера приведу письмо нашей клиентки с часто встречающимся вопросом.

ПИСЬМО: Здравствуйте! На днях получила письмо из Малайзии. В нём сообщалось, что мой двоюродный дядя умер в одиночестве и завещал мне "кругленькую сумму", как единственной наследнице. Но меня смущает, что я ничего и никогда не слышала о богатых родственниках за границей.

Как узнать, правда это или нет?

Как Вы догадались, конечно же это была ложная информация. Подобные письма во множестве рассылаются мошенниками.

Итак, первое, что необходимо сделать для самозащиты - убедиться, что действительно имеете дело с имуществом своего родственника. Для начала задайте себе вопрос, "если я не знал о родственниках, то откуда они могли узнать обо мне?" 

Но даже если Вы действительно являетесь наследником, то и это не защищает Вас от нечистых на руку людей, которые захотят воспользоваться Вашим незнанием закона и удалённостью.

Дело в том, что для получения наследства, необходимо пройти большой бюрократический путь: нанять нотариуса, открыть счёт в банке, оплатить налоги. Этим и пользуются мошенники, вытягивая из людей немалые суммы.

ВНИМАНИЕ! Если у Вас появились малейшие сомнения – срочно обращайтесь к проверенным специалистам, это сэкономит и время, и деньги!

Наша коллегия работает в этой области правовых отношений 12 лет и накопила богатый опыт в решении любых проблем. 

Обращайтесь к нашим специалистам по телефону: +7 (831) 262-19-16

Или с помощью формы обратной связи.

С удовольствием проконсультируем Вас и ответим на все Ваши вопросы.

 

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ о помощи наследственного адвоката.