В законодательстве РФ указаны основания, согласно которым воля наследодателя, указанная в завещании может быть оспорена. Можно ли этому противостоять?

В советских детективах завещание казалось непреложным законом, которое нельзя изменить, какие бы несправедливые вещи ни были в нём записаны. Поэтому в кино единственным способом исправить ситуацию была кража и уничтожение завещания, в реальности же его можно просто оспорить в суде. И периодически так оно и происходит.

 

Почему завещание могут оспорить?

Завещания оспаривают довольно часто, особенно, если у наследодателя были дети от нескольких браков, или члены одной семьи были недостаточно дружны между собой. Тем более, что поводов, для оспаривания завещания не мало.

 

Основания признания завещания недействительным:

- человек не учёл в завещании тех, кто обязательно должен иметь долю в наследстве. Это его несовершенные дети, недееспособные члены семьи и те, кто ещё находился на его иждивении;

судом установлено, что сам наследодатель являлся при подписании завещания недееспособным лицом, или подписал документ под угрозами или с помощью обмана. То есть действовал несамостоятельно. Или есть подозрение, что он мог так действовать. 

Известен случай, когда будущий наследник при заключении завещания находился в одной комнате с нотариусом и наследодателем. Это повлекло вопросы суда и в результате завещание было оспорено. 

если завещание составлено не в установленной законом форме. Завещание должно быть составлено и подписано лично наследодателем в присутствии нотариуса (если подписание происходит на корабле, в тюрьме или в больнице - то документ может заверить начальство этих заведений).  

если оно поддельное

также в случае, если наследник признан недостойным (человек, который обманным путем пытался присвоить или увеличить свою долю наследства).

если наследник пропустил срок вступления в наследство. В некоторых случаях его можно восстановить через суд, но бывают и отказы. 

 

Когда идёт наследственный спор между молодой женой наследодателя и его детьми от предыдущего брака, или между соседкой, которая ухаживала за больной, и её родственниками, приехавшими только в надежде на квартиру, - во всех этих непростых случаях опытный наследственный юрист будет искать возможности для своих клиентов в перечисленных выше основаниях. И зачастую это получается. 

 

Стоит ли сдаваться, если завещание было оспорено?

Признание на суде завещания недействительным ещё не означает, что решение это окончательное. Если вы уверены в своем праве и готовы бороться дальше, то можно подать апелляцию и передать дело в более высокую судебную инстанцию. 

Будьте внимательны! В отношении оспаривания завещания действуют сроки исковой давности. 

Поскольку ваши оппоненты, чтобы оспорить завещание, выбрали одно или несколько оснований из перечисленных выше, ваша задача и задача вашего юриста состоит в том, чтобы опровергнуть их заявления и собрать доказательства их неправоты. 

Наследственные дела требуют особенно тонкого подхода к своему решению и большого судебного опыта. Ведь победа зачастую заключается в нюансах, невидимых обывательскому взгляду. Поэтому мы рекомендуем серьёзно подойти к поиску юриста, чтобы отстоять ваши права на завещание и наследство. Тем более, если ставки высоки. 

Наши юристы по наследству помогут разрешить даже самый сложный вопрос, связанный с оспариванием завещания и окажут помощь в получении наследства. Обращайтесь!

 

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ о помощи наследственного юриста