Дарение - популярный способ передачи имущества, который часто используют вместо завещания. Но нередко перед участниками сделки встаёт вопрос: как её теперь аннулировать?
Опубликовано: 19 декабря 2017

В течение какого срока можно опротестовать дарение?

Договор дарения можно оспорить. Это могут сделать, как родственники дарителя, так и чужие люди.

Гражданское законодательство предусматривает сроки, в течение которых граждане могут оспорить дарственную – это 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. Срок исковой давности по признанию сделки недействительной регламентируется ст. 181 ГК РФ.

ВНИМАНИЕ! Даже, если в договор дарения внесли условие о продлении срока для оспаривания сделки - это будет считаться незаконным. Изменить сроки граждане не вправе, как и расторгнуть договор дарения вне установленных законом сроков.

 

Можно ли оспорить дарственную после 4 лет?

В течение 3 лет родственники и прочие заинтересованные лица могут заявить свои права на жилье. Но бывает, что в силу каких-то причин граждане не успели обратиться в суд в эти сроки. Что делать в таком случае?

Восстановить срок для обжалования можно, но для этого должны быть веские основания. Например, это могут быть:

    • длительные командировки;
    • пребывание на лечении;
    • отбывание наказания;
    • прохождение воинской службы;
    • беспомощное состояние;
    • тяжелая болезнь.

Но окончательный вердикт в любом случае за судьей, который лично оценивает уважительность причин, по которым отмена дарственной была невозможна. В случае, если суд удовлетворит требования истца, можно подавать в суд новый иск об оспаривании дарственной.

ВОССТАНОВИТЬ  СРОК  ОБЖАЛОВАНИЯ  ДАРЕНИЯ 

 

В каких случаях дарственная недействительна?

Если вы считаете, что в результате сделки нарушены ваши права, то можно обратиться в суд. Но нет никаких гарантий, что дело будет выиграно. 

Чтобы дело имело перспективы, необходимо иметь весомые основания для обжалования:

 

1. Не соблюдена форма договора дарения

Договор дарения может заключаться устно или письменно. Если речь идет о дарении ценного имущества: квартиры, автомобиля или денег, то обязательно необходимо оформить письменный договор. Нельзя просто так отдать ключи от квартиры или автомобиля, пообещав новому владельцу право собственности – все это требуется закрепить документально.

2. Договор  дарения  противоречит  законодательству

Стороны вправе самостоятельно прописать в договоре дарения условия, на которых передается в дар имущество. Однако они не должны нарушать нормы закона. Например, содержать условие о внесении платы за имущество или же налагать на одаряемого какие-либо обязанности, не предусмотренные ГК РФ.

3. Дарение совершено недееспособным

Сделка от имени недееспособного проводится его опекуном или законным представителем. Если это правило было нарушено, дарственную легко можно оспорить. (Пример дела о признании человека недееспособным читайте здесь).

4. Сделка совершена в состоянии опьянения

При подписании дарственной все участники должны находиться в адекватном состоянии, понимать последствия своих действий, четко отдавать им отчет.

5. Нет разрешения органов опеки на дарение от имени ребёнка 

Если дарится недвижимость, на которую имеют право дети до 18 лет, то необходимо получить разрешение органа опеки. Получить документ нужно до заключения договора дарения.

6. Подделка документов

Только оригинал юридического документа является подтверждением права собственности дарителя. В противном случае может оказаться, что даритель передал одариваемому не свое имущество.

7. Не получено согласие супруга на дарение

Имущество, приобретенное в браке, считается совместным. При дарении второй супруг должен дать письменное разрешение на сделку. Особое внимание этому стоит уделять, когда оформляется дарственная чужим людям.

8. Дарением пытались скрыть  другую сделку

Часто с помощью дарственной стороны пытаются уйти от налогов, скрывая реальную куплю-продажу имущества. Такая сделка имеет все признаки фиктивной операции и в последствии может быть признана недействительной.

ПРИМЕР ИЗ ПРАКТИКИ: Даритель А. и одаряемый С. заключили договор дарения о передаче в собственность С. квартиры, который А. владел менее 3 лет и должен был уплатить налог с ее продажи. Деньги, фактически, были переданы дарителем в адрес А. без оформления. Этим воспользовались родственники А. Они обратились в суд с иском, указав на истинное содержание сделки.

 

9. Имущество находится в залоге, аресте

Перед сделкой обязательно нужно проверять объект на «юридическую чистоту», поскольку в дальнейшем третьи лица, имеющие права на объект, могут обратиться в суд и отменить сделку.

10. На дарителя было оказано физическое или психологическое давление

Нанесение телесных повреждений, угрозы расправой, шантаж и другие методы влияния на дарителя даже после совершения сделки, могут стать основанием для её расторжения.

ПРИМЕР ИЗ ПРАКТИКИ: А. подарила квартиру своему внуку Б., который после регистрации сделки и оформления имущества в одном из скандалов причинил А. телесные повреждения в виде сотрясения мозга, а ее сына В. едва не лишил жизни. Это дало А. право требовать отмены дарения через суд на основании ст. 578 ГК РФ.

 

11. Угроза утраты вещи, которая ценна дарителю

Если одаряемый небрежно обращается с подаренным имуществом, которое имеет для дарителя большую неимущественную ценность, то последний может также требовать отмены сделки дарения.

ПРИМЕР ИЗ ПРАКТИКИ: Даритель Н. подарил своему внуку В. загородный дом, в котором выросли три поколения из их семьи. По традиции, члены их семей уже более полувека регулярно съезжались туда для совместных встреч. По устной договоренности, В. должен был осуществлять ремонт дома, поддерживать его в надлежащем состоянии. Однако по вине В. и его разгульного образа жизни в доме произошел пожар, часть имущества была им продана, а сам дом за полгода существенно пострадал от небрежного отношения. Это дало Н. право оспорить сделку.

оспорить  дарственную  по  закону

 

Можно ли переписать дарственную при жизни дарителя?

Многие путают понятие «завещания» и «дарственной», подразумевая под этими словами одно и то же действие. На самом деле разница существенная, поскольку отозвать дарственную после ее оформления даритель уже не может.

Если завещание собственник имущества может составлять при жизни неограниченное количество раз: отменять, вносить изменения в документ, составлять новое и т.д., то договор дарения даритель не может бесконечное число раз подписывать и отменять его действие.

Необходимо понимать, что подарив имущество, даритель добровольно отказывается от права собственности на него и, допустим, отсудить подаренную квартиру сможет лишь при наличии множества условий, дающих ему такое право. Отменить сделку и вернуть имущество обратно будет невозможно, особенно, если сделка проведена по всем предписаниям закона.

ВАЖНО: Теоретически отменить дарственную при жизни даритель все же может. Это возможно двумя способами: путем расторжения договора по согласованию с одариваемым лицом или в судебном порядке. Изменить её, увы, уже невозможно.

 

Как отменить дарение, если одаряемый умер?

Иногда случается, что после совершения сделки одариваемый умирает. Как отменить сделку и вернуть имущество?

Основания

Обжалование дарственной в случае смерти одариваемого возможно по общей процедуре признания юридических сделок недействительными. Это означает, что сам факт смерти одариваемого не может служить причиной отмены дарственной на его имя. Должны быть другие аргументы: недееспособность дарителя в момент заключения договора, подделка документов на имущество или подделка подписи дарителя на документах, тогда для обжалования дарения есть все шансы.

ВАЖНО: В статье 578 ГК РФ заложено право сторон указать в договоре условие отмены дарственной, если одаряемый умрет раньше дарителя. Однако «автоматически» данное условие, если стороны не сошлись на нем в договоре, не действует!

 

Как это сделать?

Обжалование дарственной начинается с подачи искового заявления в суд. Судебные дела по спорам с имуществом рассматриваются длительно, поэтому лучше всего поручить их ведение юристам.

Какое решение примет суд – предсказать невозможно. Судебная практика по оспариванию дарственных неоднозначна и поэтому нет типовой пошаговой инструкции, с помощью которой можно расторгнуть договор дарения. Только грамотный адвокат может эффективно отсудить дарственную на имущество, поскольку результат зависит от нюансов.

ПРИМЕР ИЗ ПРАКТИКИ: женщина подарила дом внучке, в надежде, что та воспользуется им в качестве наследства. Но внучка умерла раньше дарительницы, а на имущество стали претендовать наследники молодой женщины. Дом удалось отстоять только благодаря искусству наших юристов. Читайте подробности здесь.

 

Оспорить дарственную на жильё с прописанными детьми

Дети до 18 лет находятся под особой защитой государства, в связи с чем закон более пристально охраняет их интересы. С этой целью при оформлении дарственной законодатели ввели требования о получении разрешения органа опеки на сделку. Сделку, совершенную без неё, можно оспорить.

Особенности

Сделки с недвижимостью проводятся исключительно с одобрения опекунских органов. Чтобы ребенка не лишили крыши над головой, органы опеки должны дать письменное разрешение.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ: В спешке, вызванной быстрой подготовкой документов к сделке, граждане часто забывают получить разрешение органа опеки. Это может привести к тому, что дарственная будут оспорена, в том числе по иску органа опеки или прокурора.

Если дарственная была совершена в противоречии с указанными правилами, шансы оспорить дарение очень велики. Вероятность того, что суд отменит действие договора дарения высока, так как судьи ставят интересы детей во главу угла.

 

Поможем оспорить несправедливую дарственную

Оспорим дарение чужим людям

Вернем имущество, подаренное супругов без согласия

Оспорим дарственную по иным основаниям


За получением юридической консультации по оспариванию дарения обращайтесь по телефону +7 (831) 262-19-16, или с помощью формы заказа обратного звонка.

узнать  перспективы  дела  по  телефону

 

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ о помощи наследственного адвоката