Завещание может быть составлено на любого человека, является ли он родственником или посторонний наследодателю. Однако, в некоторых случаях такое завещание можно оспорить.
Опубликовано: 20 февраля 2017

По завещанию наследодатель может передать имущество (движимое и недвижимое) тому, кто будет указан в завещании. Собственник имущества вправе указать любого человека в качестве наследника - это могут быть родственники, друзья, соседи, те люди, которым собственник хочет передать имущество. Факт того, ухаживали за наследодателем люди, указанные в завещании, или не оказывали никакой помощи, не является юридически значимым в данном случае- необходимо только желание наследодателя передать имущество тому, кого он указывает в завещании.

В ряде случае можно оспорить завещание, составленное на посторонних людей, которые не ухаживали за наследодателем.

Необходимо учитывать состояние здоровья того, кто составляет завещание: в том числе психологическое, эмоциональное состояние, не оказывалось ли давление на наследодателя со стороны третьих лиц. Для установления истины может потребоваться судебная экспертиза состояния наследодателя на момент составления завещания.

Все действия по оспариванию завещания осуществляются только после открытия наследства, при жизни завещание может быть переписано, составлено завещание на другого наследника.

Оспорить завещание можно только в судебном порядке, для этого лучше обратиться к услугам специалиста - результат процесса во многом зависит от учета деталей ситуации. Имея практику участия судебных наследственных процессах, юристы нашей коллегии смогут оказать вам помощь для разрешения вашего наследственного спора.


УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ о помощи адвоката по наследству и завещаниям.