Установить родство понадобится как в при банальной ошибке в документах, так и в случае, когда родной отец при жизни не признал ребенка своим. Это хлопотная процедура, но получить без нее наследство невозможно.
Опубликовано: 07 февраля 2018

Как подтвердить родство с умершим, если нет документов?

При отсутствии подтверждения родства с умершим родственником наследник может попробовать устранить ошибку в административном порядке. Это редко получается, но попробовать стоит.

 

Административный порядок

Если ошибка была допущена только в выданном документе, а актовая запись составлена верно, то достаточно обратиться в соответствующий ЗАГС и получить:

    • Дубликат документа в отношении себя
    • Справку о записи акта гражданского состояния в отношении родственника

ВАЖНО: Дубликаты личных документов (свидетельств о рождении и браке, паспорта и т.д.) в отношении умерших лиц не выдаются.

 

Судебный порядок

Установить родство через суд придется в случаях, когда:

    • Ошибка допущена и в выданных документах и в актовой записи
    • Документы, подтверждающие родство, не сохранились
    • В административном порядке устранить противоречия нет возможности

Нередко допущенная в свидетельстве о рождении ошибка переходит во все остальные документы, а оригиналы или верная актовая запись не сохраняется. В такой ситуации наследнику приходится придумывать, как доказать родство через суд. 

Сделать это без помощи юриста часто оказывается невозможно!

ПРИМЕР ИЗ ПРАКТИКИ: Отец и сын начали оформление недвижимого имущества, перешедшего к ним по наследству. Однако в правоустанавливающих документах на него в фамилии прежней хозяйки была обнаружена ошибка, а прочие документы, где могла остаться верная информация, были утрачены.

С помощью наших юристов удалось сохранить право на недвижимое имущество и оформить наследство.

Узнать,  можно  ли  подтвердить  родство  без  суда 

 

На что может претендовать внебрачный ребенок?

В случае смерти биологического отца, за внебрачным ребенком сохраняются те же права наследника, что и за законными детьми. Но лишь при условии, если отец оформил отцовство в ЗАГС или оно было доказано через суд.

ВАЖНО! После установления отцовства внебрачный ребенок будет претендовать на наследство наравне с прочими детьми.

ПРИМЕР ИЗ ПРАКТИКИ: В 2016 году умер Иванов С., после смерти которого в наследство остался дом. У мужчины был сын от первого брака, дочь от второго и еще один сын Петров А., рожденный незадолго до его смерти и вне брака.

Мать внебрачного сына обратилась в суд с иском о признании отцовства. На основании ДНК теста, проведенного с использованием биоматериала от его сводных брата и сестры, было установлено отцовство Иванова С. с вероятностью 99%.

В результате внебрачный сын Петров А. стал наследником наравне с законными детьми.

 

Как установить отцовство после смерти отца?


Доказать отцовство, если отец похоронен, но факт родственных отношений не был оформлен до его смерти, можно следующими способами.

1. Установление факта признания отцовства;

2. Признание отцовства в исковом порядке.


Способ 1: Установление факта признания отцовства

Допускается в случаях, если:

    • Отец ребенка не оформил отцовство в установленном порядке и умер
    • Родители ребенка не состояли в браке
    • Отец признавал ребенка своим

Вам потребуется обратиться в суд с заявлением и доказательствами, что умерший отец признавал ребенка своим, публично заявлял об этом и совершал все те действия, которые явно свидетельствовали о признании ребенка.

Доказательствами будет являться все, что прямо или косвенно может это подтвердить:

    • Свидетельские показания
    • Совместные фотографии и видеозаписи
    • Финансовые документы, подтверждающие что отец содержал ребенка

Заявление подается в районный суд по месту жительства заявителя.Заявление можно составить и самим, но если вы хотите сберечь своё время и подготовить заявление, которое точно будет принято судом к рассмотрению, то можно поручить составить его юристам.

 

Способ 2: Признание отцовства в исковом порядке

Биологический отец не признавал ребенка? Родственники отца против получения вами наследства? Тогда выхода нет - придётся решать вопрос через суд. 

Обязательные условия для признания отцовства в исковом порядке^

    • Смерть отца ребенка, не оформившего отцовство в установленном порядке
    • Отсутствие брачных отношений между родителями ребенка
    • Непризнание ребенка предполагаемым отцом при его жизни
 

Главным доказательством по данной категории дел будет являться ДНК-тест, провести который можно с использованием биологических образцов от умершего  или его близких родственников – детей, братьев и т.д.

ВАЖНО! Установление отцовства взрослыми детьми на основании ДНК теста возможно лишь при рождении после 28 февраля 1996 года, то есть после ввода в действие нового Семейного кодекса РФ. До указанной даты действовал Кодекс о браке и семье РСФСР, который не предусматривал признание результата экспертизы ДНК значимым доказательством.

Ответчиком по делу будут другие наследники первой очереди, поскольку посмертное установление отцовства в первую затрагивает их законные интересы.

составить  иск  о  признании  родства 

 

Установление родства при жизни из-за ошибки в документах

Наиболее частая причина установления родства при жизни – ошибка в личных документах с последующей утратой оригиналов документов и записей в органах ЗАГС.

Предполагая возможные проблемы с наследованием в будущем, родственникам стоит заранее принять меры к устранению допущенных ошибок и подтвердить свое родство.

 

В административном порядке

Это обязательный этап перед обращением в суд. ЗАГС (или сельская администрация, если сведения о рождении/браке хранятся там) решит вопрос, либо даст мотивированный отказ, с которым можно обращаться в суд.

 

В судебном порядке

Чаще всего процедура установления родства при жизни осуществляется через заявление об установлении факта родственных отношений.

ВАЖНОЕ УСЛОВИЕ! Необходимо подтвердить невозможность устранить ошибки в документах административным путем. Для этого на руках должны быть доказательства – отказы и ответы из компетентных органов.

Причинами такой невозможности могут быть:

1. Ошибки, допущенные практические во всех личных документах, исправить которые не представляется возможным из-за утраты оригиналов записей или отсутствия правильных документов в компетентных органах;

2. Уничтожение или утрата архивов записи актов гражданского состояния по месту рождения, заключения брака и т.д.

3. Ошибочное внесение записей и в актовую запись, и в документы, исключающее исправление ошибки в административном порядке.

 

Суд оценивает все представленные доказательства в совокупности, включая документы, свидетельские показания, справки о составе семьи и т.д. Чаще всего такие дела завершаются положительно.

 

Быстро подготовим документы и поможем установить родство

Установить родство без помощи опытного юриста затруднительно. Ситуация еще более усугубляется, если один из родственников родился на территории бывших республик СССР, что исключает самостоятельное получение необходимых сведений.

Наши юристы по наследству помогут разрешить даже самый сложный вопрос, связанный с установлением родства и окажут помощь в оформлении наследства. Обращайтесь!

узнать  о  перспективах  дела  по  телефону 

 

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ о помощи наследственного юриста