"Из раковины на кухне поднимается вода, в результате мы затопили соседей снизу. Они требуют возмещения, что делать?" Ответ юриста на вопрос пользователя сайта вы найдёте в статье.
Опубликовано: 19 января 2017

Вероятно, в данном случае причиной послужило ненадлежащее обслуживание системы водопровода и канализации, приведшее к засору. Как правило, в многоквартирных домах обязанность по содержанию таких систем возложена на домоуправляющую компанию или ТСЖ, а значит, именно они должны нести ответственность за причиненный ущерб.

Прежде всего, данный факт нужно зафиксировать, подав заявку в обслуживающую организацию. По результатам обследования составляется Акт, в котором должны быть указаны все повреждения, а также предполагаемая причина пролития воды.

В случае, если спор о возмещении ущерба не будет разрешен в добровольном порядке, можно пригласить эксперта-оценщика для подготовки заключения и обратиться в суд.

Если соседи уже предъявили к Вам требование о возмещении ущерба, поможет грамотная защита в суде с привлечением в качестве надлежащего ответчика обслуживающей организации.

В практике нашей компании были случаи, когда ущерб от пролития и моральный вред, был взыскан в том числе и в пользу собственника квартиры, где произошло пролитие.

ПОЗНАКОМЬТЕСЬ с примером аналогичного судебного дела:
Взыскание денег за пролив квартиры