- Вам не платят алименты?
- Получаете копейки, потому что выплаты рассчитали по липовой справке о доходах?
- Суд назначил алименты, но вы так и не увидели денег от плательщика?
Опубликовано: 05 января 2018

Что делать? Молчать и терпеть – плохое решение. Взыскать алименты можно даже с безработного. Подумайте о своём будущем и начинайте действовать.

Решить проблему можно прямо сейчас!

обратитесь к адвокату  по  алиментам 

 

Ситуация из жизни клиента:

За помощью обратилась Юлия, молодая женщина в статусе «разведена» с ребенком-инвалидом на руках. После расставания с супругом она почувствовала на своих хрупких плечах весь груз материальной ответственности за малыша. Бывший муж платил алименты «по закону», но в такой мизерной сумме, что денег не хватало на достойное содержание ребенка.

Когда ребенку потребовался очередной курс лечения, матери пришлось срочно искать крупную денежную сумму. Юлия оказалась в тяжелом положении: как и на что жить дальше. Выход был один: корректно попросить бывшего супруга и отца ребенка возместить часть затрат на лечение (стоимость курса по документам составила 87000 рублей). Мужчина отказал в категоричной форме.

Обеспокоенная будущим своего единственного ребенка, женщина искала лучшего юриста по алиментам. Эксперты юридической коллегии «Михаил Бабин и коллеги» согласились помочь, грамотно составили от имени матери заявление о взыскании дополнительных расходов с отца ребёнка.

Несмотря на то, что суды крайне неохотно идут на такой шаг, как назначение дополнительных, в плюс к алиментам, выплат, в данном случае проблемы со здоровьем малыша и тяжелое финансовое положение матери наверняка были бы признаны важным обоснованием необходимости взыскания компенсации проведенного лечения в сумме 43500 рублей.

Однако юрист по алиментам коллегии решил проблему еще до того, как суд вынес решение. Отец дал добровольное согласие и подписал соглашение о выплате, – это был закономерный итог грамотно проведенных переговоров. 

 

Что делать, если вам не платят алименты?

Алименты на ребенка

Отвечает эксперт по алиментам, руководитель юридической коллегии Михаил Бабин.

ВАЖНО! Мало кто знает, что получать алименты могут не только дети до 18 лет (ст. 81 СК РФ), но и взрослые люди, которые относится к категории социально незащищенных

 

Кто имеет право на алименты?

  • инвалиды I и II группы;
  • совершеннолетние дети на период обучения;
  • взрослые, доход которых ниже прожиточного минимума;
  • нетрудоспособные родители, нуждающиеся в помощи (ст. 87 СК РФ);
  • бывшая супруга в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения ребенка (ст. 90 СК РФ);
  • бывшая супруга (супруг), на руках которой остался ребенок-инвалид;
  • бывшая супруга (супруг), которая стала нетрудоспособной до или в течение года после развода;
  • бывшая супруга, достигшая пенсионного возраста в течение 5 лет с даты развода (ст. 90 СК РФ);
 

Назначение и расчет суммы алиментов происходит добровольно по решению сторон или в судебном порядке.

ВАЖНО! Решение суда зависит от всей совокупности имеющих значение обстоятельств. Поэтому юрист по алиментам должен учесть малейшие нюансы.

Так, например, если родители обязаны платить алименты на детей, а взрослые дети на нетрудоспособных родителей, независимо от уровня дохода плательщиков, то выплачивать алименты на бывшую жену муж не обязан, если не имеет достаточного дохода или супруга заключила новый брак.

 

Договоритесь  и  составьте  письменное  соглашение

Чтобы решить вопрос мирно, можно заключить письменное соглашение (ст. 99 СК), в котором прописать сроки, периодичность и размеры выплат. Если компромисса достигнуть не получается, или алиментоплательщик нарушает условия, прописанные в соглашении, обратитесь с заявлением в суд.

 

Подайте в суд на алименты

В какой суд подавать? По общему правилу, делами об алиментах занимаются мировые суды. Если нужно взыскать алименты и произвести раздел имущества на сумму от 500000 рублей, нужно обращаться в районный суд по месту проживания ответчика или по месту регистрации самого заявителя.

ПОМНИТЕ! Деятельность мировых судей ведется по территориальным участкам. Определить, какой суд ваш, можно на сайте мировых судей вашего города. Контакты и адреса мировых судов по алиментам Нижнего Новгорода можно найти на сайте Нижегородского областного суда.

Чтобы правильно составить заявление в суд и выиграть дело, обратитесь к компетентному юристу по алиментам.

 

Переходите  к  жестким  мерам:  накажите  рублем  и  уголовно

Неустойка за просрочку выплаты алиментов

Вы должны получать алименты ежемесячно – до полуночи последнего дня каждого месяца, если суд назначил ежемесячные выплаты. Если деньги не пришли однажды, не стоит паниковать. Возможно, они не пришли по техническим причинам или в связи с временными материальными сложностями плательщика. Однако если задержки происходят регулярно, «накопился» большой долг, плательщик переехал, скрывается и не отвечает на звонки – это уклонение от алиментов, которое строго наказывается.

За просрочку можно взыскать неустойку согласно условиям соглашения или «стандартную» – в размере 0,5% от суммы долга за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ).

Злостное уклонение от уплаты алиментов грозит уголовной ответственностью (ст. 157 УК РФ). Уклонисту могут запретить выезд за границу, присудить обязательные работы на срок от 120 до 180 часов, исправительные работы на срок до 1 года, арестовать или лишить свободы на срок до 1 года, лишить родительских прав.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: кроме взыскания долга, потерпевшая сторона вправе потребовать компенсацию морального вреда.

Обратитесь к адвокату по алиментам прямо сейчас и узнайте, как начать получать выплаты, как увеличить сумму выплат и застраховаться от просрочек.

узнать  перспективы  дела

 

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ о помощи семейного адвоката