Зачем человека признают недееспособным? Чтобы он не натворил «юридических глупостей».
Опубликовано: 12 октября 2017

Нужен  ли  адвокат  для  признания недееспособным?

Приведём пример

Жила бабушка. У бабушки были дети и внуки. А также склероз и старческое слабоумие. Однажды бабушка потерялась в магазине, куда пришла купить еду. Сочувствующая продавщица помогла бабушке найти дорогу до дома. В благодарность бабушка решила подарить продавщице квартиру. И подарила.

Конечно, это утрированно. Для того, чтобы подарить квартиру, нужно совершить юридические действия, зарегистрировать дарение в Росреестре, на всё это уйдёт не один день.

Но тем не менее, человек, который не осознаёт значение своих действий, может наделать много глупостей. Их потом придётся исправлять родным этого человека. И нет гарантии, что удастся исправить.

 

Другой пример


Дедушка на старости лет впал в маразм и решил, что дети и внуки его ненавидят и ждут его смерти. Чтобы показать всем, что он ещё «ого-го», дедушка решил жениться на 20-летней девушке. Она согласилась, понимая, что скоро дедушка отправиться в лучший мир, а ей останутся его недвижимость и счёт в банке. Так и случилось.

Дети и внуки дедушки остались ни с чем. Ушлая наследница продала квартиру, сняла деньги со счёта и отбыла в неизвестном направлении.

Если ваш близкий человек тяжело болен психически, пора обратиться к адвокату, который возьмёт на себя процесс признания человека недееспособным.

 

Из-за чего могут признать недееспособным?

Недееспособность – это юридический статус человека. Недееспособным в России могут признать больного серьёзными болезнями психики, например:

      • деменцией;
      • амнезией;
      • склерозом и т.д.

В законе сказано, что признать недееспособным можно человека, который «вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий или руководить ими».

 

Порядок признания недееспособным

Признать человека недееспособным может исключительно суд. При этом только член семьи или близкий родственник может подать иск о признании недееспособным.

Можно воспользоваться услугами представителя — адвоката по признанию недееспособным. Перед ним стоит задача убедить суд в том, что человек серьёзно болен.

 

Главное в этом деле — доказательства болезни психики

Для этого понадобятся документы:

- справки из психоневрологического диспансера;

- выписка из амбулаторной карты больного с диагнозом;

- заключение врача-психиатра.

 

Дальше можно давать делу юридический ход

1. Составить и направить в суд иск с обоснованием, почему человека нужно признать недееспособным;

2. Приложить свидетельство из ЗАГСа, которое подтверждает родство больного и заявителя;

3. Квитанцию об уплате госпошлины — 300 рублей;

4. Ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5. Документы, подтверждающие диагноз.

доверить  РЕШЕНИЕ  вопроса  АДВОКАТУ

 

К юристу можно и не обращаться, но…

Дела о признании недееспособным — это специфичные дела. В Гражданском процессуальном кодексе им даже посвящена отдельная глава — 31.

Судебно-психиатрическая экспертиза по делам о признании недееспособным обязательна. Поэтому в таких делах никогда не бывает меньше 2-х судебных заседаний: на одном заседании назначается экспертиза, на другом — выносится решение. Чаще всего заседаний несколько, потому что они могут переноситься, откладываться и т.д.

Все документы должны быть составлены юридически правильно. Суды — это организации, где очень любят формальности.

Далеко не любое заболевание психики гарантирует, что суд признает человека невменяемым.

Дела о признании близкого человека невменяемым — это психологически сложные дела. Если доверить этот процесс адвокату, то самостоятельно заниматься всеми юридическими тонкостями и посещать суд не понадобится.

 

Все эти сложности говорят о том, что лучше будет поручить юристу ведение дела. Юрист собирает документы, составляет иск и сам ходит на судебные заседания. Вам не понадобиться делать это.

 

Так что со сделками, которые совершил больной человек?

Недееспособный человек не может совершать покупать и продавать вещи, вступать в брак, состоять на госслужбе. То есть никакая бабушка, признанная недееспособной, уже не подарит квартиру случайному знакомому, никакой недееспособный дедушка не женится на 20-летней, которая потом получит его недвижимость и деньги.

Конечно, сделки, совершённые человеком, который не может осознавать своих действий, можно отменить через суд (статья 177 ГК РФ). При этом можно отменить и сделки, которые совершил формально дееспособный человек.

 

Не лучше ли предотвратить проблему?

Поручите адвокату дело о признании человека недееспособным.

Позвоните по номеру +7 (831) 262-19-16 и запишитесь на консультацию.

Мы решим вопрос оперативно и тактично!

РЕШить  вопрос  быстро  и  тактично

 
 

ЧИТАЙТЕ ПРИМЕР ИЗ ПРАКТИКИ: Признание недееспособным через суд