Чемоданы собраны. Настроение отличное! Впереди - отдых, счастье, море впечатлений... Но голос пограничника возвращает Вас на землю: "Вы не можете пройти на посадку, нет согласия на выезд несовершеннолетнего".
Опубликовано: 06 сентября 2017

В последнее время актуальна тема выезда детей без согласия одного из родителей. Вопросы возникают из-за отсутствия согласия второго родителя на пересечение границы РФ.

Документы - согласие на выезд - в первую очередь необходимы ребенку, для реализации его права на отдых, на расширение кругозора, а также на обучение в зарубежных странах. Но часто родители думают об интересах ребенка не в первую очередь, превалируют негативные эмоции к бывшему супругу, безучастное отношение к ребенку.

Без сомнения, такая ситуация неприятна сама по себе. Но кроме испорченного отдыха нельзя забывать и о материальном ущербе!

Стоимость путевки Вам в таком случае никто не вернет.

По закону, для пересечения границы РФ необходимо согласие одного из родителей только в случае выезда несовершеннолетнего без законных представителей.

ВАЖНО! При выезде несовершеннолетнего даже с одним из родителей в ряде стран требуют согласие второго родителя, заверенное нотариусом.

Спорить с представителями Пограничной службы в данном случае абсолютно бессмысленно, да и времени для спора совсем немного.

 

Как  подготовиться  к выезду
за границу с ребенком?

Вариант 1: "Мирный"

Конечно, легче попытаться договориться со вторым родителем ребенка предоставить нотариально заверенное согласие на выезд. Желательно на возможность посещения разных стран и на несколько лет. Нотариусы заверяют такие документы, при обоюдном желании родителей.

 

Вариант 2: "Принудительный"

При отсутствии желания со стороны второго родителя предоставлять необходимые документы, ситуация имеет варианты решения.

Так, у юристов нашей коллегии имеется практика обращения в суд с требованиями о разрешении выезда за границу без согласия второго родителя. 

ВАЖНО! Получить в кратчайшие сроки решения суда - это еще не главное. Необходимо добиться немедленного исполнения решения суда, т.к. само наличие решения суда, когда сроки вылета уже прошли, совершенно бесполезно.

Положительное решение суда и приведение к немедленному исполнению во многом зависит от мастерства Вашего представителя и умения донести до суда необходимость защиты интересов и прав ребенка.

Нет неразрешимых вопросов - есть нестандартные решения. Главное - найти эти решения и своевременно воплотить их в жизнь!

 

Звоните, если Вам нужна помощь: 

 +7 (831) 262-19-16

Решаем юридические проблемы с 2004 года!

 

ЧИТАЙТЕ ПРИМЕР ИЗ ПРАКТИКИ: Обошли запрет отца на лечение ребёнка за границей

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ о помощи юриста по семейным спорам