Не все перемены, которые собственник может сделать в квартире, разрешены законодательством. Некоторые являются нарушением и облагаются штрафом.
Опубликовано: 10 января 2017

«Как поменять обстановку в квартире?» Можно расширить кухню, утеплить помещение на лоджии, совместить санузел, застеклить балкон…

Но не все перемены, которые собственник может сделать в его квартире, разрешены действующим законодательством.

По закону, перед любыми действиями по перепланировке необходимо оформить проект, получить разрешение администрации на перепланировку по месту нахождения недвижимости (квартиры).

Понимая всю длительность процесса, зачастую собственники задаются вопросом о том, как узаконить перепланировку после того, как произведут все строительные работы в квартире.

С заявлением о произведенной перепланировке в Администрацию (жилищную инспекцию) могут обратиться «доброжелательные соседи».

Администрация проведет проверку принадлежащей Вам квартиры. Если будет установлено, что перепланировка произведена без необходимых разрешительных документов, собственника привлекут к ответственности за самовольную перепланировку.

Собственнику «грозит» штраф от 1 до 1,5 тысяч рублей, если перепланировка произведена в жилом доме, от 2 до 5 тысяч рублей - если перепланировка произведена в многоквартирном доме. Также обратите внимание, что в случае повторной проверки жилищной инспекции штраф может быть наложен повторно.

Вопрос с неузаконенной перепланировкой необходимо решать.

Как не довести ситуацию до привлечения к административной ответственности за самовольную перепланировку?

Можно обратиться в суд для того, чтобы признать перепланировку законной.

Мы поможем Вам собрать необходимые документы для обращения в суд, представить Ваши интересы в суде в процессе признания Вашей перепланировки соответствующей требованиям действующего законодательства.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ о помощи адвоката по жилищным вопросам.