Механизм компенсации вреда здоровью при ДТП не очевиден. Кто должен выплачивать деньги: страховая по ОСАГО или виновник аварии? Попробуем разобраться!
Опубликовано: 20 ноября 2017

Платит ли страховая
за вред здоровью после ДТП?

По состоянию на 2017 год размер предельной компенсации по полису ОСАГО в счет возмещения вреда жизни и здоровью составляет 500 тысяч рублей для каждого потерпевшего.

Если до внесения последних изменений в законодательство об ОСАГО устанавливался предельный общий лимит на страховую сумму для нескольких потерпевших, то действующая редакция подразумевает возмещение вреда жизни или здоровью именно по 500 тысяч на долю каждого из пострадавших.

Возмещение вреда здоровью при ДТП по ОСАГО производится:

      • пассажирам автомобиля виновника ДТП;
      • пассажирам и водителю других авто, пострадавших по вине виновника;
      • пешеходам, сбитым виновником или вследствие действий виновника.

ПРИМЕЧАНИЕ: Возмещение вреда здоровью виновнику ДТП в рамках ОСАГО не осуществляется, поскольку по условиям страхования вред компенсируется лишь потерпевшим

 

Какой вред здоровью возмещается по ОСАГО?


Компенсации в порядке ОСАГО подлежат:

Расходы на лечение потерпевшего

    • Затраты на медикаментозное лечение
    • Расходы на медицинские процедуры
    • Расходы на реабилитационные процедуры
    • Дополнительные расходы: протезирование, оплата ухода за больным, лечебное питание и т.д.

Утраченный заработок или иной доход

В случае если причинение вреда здоровью повлекло утрату заработка на определенный период – указанный ущерб подлежит компенсации в счет лимита страховой суммы, предназначенной для покрытия вреда здоровью.

ВАЖНО! Моральный вред по ОСАГО не компенсируется. Взыскать его можно лишь непосредственно с причинителя вреда – виновника происшествия

Решить страховой спор в 1 клик

 

Порядок получения возмещения по ОСАГО

Если ранее, до увеличения размера компенсационных выплат по ОСАГО, возмещение вреда здоровью осуществлялось в порядке ГК РФ (то есть по факту понесенных расходов), то сейчас расчет сумм страхового возмещения осуществляется по специальным таблицам, отражающим величину страховой компенсации в процентах и зависящей от степени тяжести причиненных травм.

Порядок расчета компенсационных выплат установлен Постановлением Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164 (ред. от 21.02.2015) "Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего".

Грубо говоря, если по утвержденным нормативам закрытый перелом руки без осложнений «обходится» в 5% от страховой суммы, то потерпевший в любом случае получит 25 тысяч рублей без подтверждения реальной стоимости лечения.

ВАЖНО: При недостаточности рассчитанных «по таблицам» сумм пострадавший может обратиться в страховую компанию за получением дополнительных выплат в пределах 500 тысячного лимита, предоставив подтверждение понесенных им расходов

ПРИМЕР ИЗ ПРАКТИКИ: Потерпевшему по первичной медицинской документации установлен средней тяжести вред здоровью и получена соответствующая компенсация, рассчитанная в процентном соотношении. Однако в дальнейшем установлен тяжкий вред здоровью при ДТП. Возмещение в этой части будет скорректировано страховой компанией после обращения пострадавшего лица.

Возмещению подлежат лишь явно необходимые расходы, подтвержденные врачебными предписаниями. Если проходивший лечение потерпевший потратил деньги на лекарства или дополнительные медицинские услуги, не назначенные ему лечащим врачом, компенсировать их страховая компания не будет.

 

Документы для обращения за выплатой

Для получения страховой выплаты в счет возмещения вреда необходимо представить в страховую компанию:

1. Заявление о выплате страховой суммы;

2. Медицинская документация, подтверждающая характер и степень повреждений;

3. Документы из ГИБДД о произошедшем дорожно-транспортном происшествии.

ПРИМЕЧАНИЕ: Точный состав документов уточняйте у опытного юриста при возникновении страхового случая. Юристы нашей коллегии готовы проконсультировать вас по любым вопросам, связанным с получением страхового возмещения вреда здоровью

Пакет документов подается в страховую компанию виновника. Прямое возмещение убытков, при котором пострадавшая сторона обращается в «свою» фирму, при компенсации вреда здоровью не применяется.

 

Если компенсации ОСАГО
за вред здоровью недостаточно

При исчерпании 500-тысячного лимита на страховую выплату, у потерпевшего появляется право требовать компенсации расходов на лечение и другие, связанные с восстановлением здоровья процедуры, и с виновника аварии.

Кроме того, можно потребовать компенсации и морального вреда, причиненного повреждением здоровья.

 

Этапы получения денег с виновника ДТП

1. Определение суммы расходов, не покрытой страховым возмещением и сбор документов, обосновывающих ее необходимость;

2. Подготовка документов для суда:

      • иск о возмещении вреда здоровью с виновника;
      • документы, подтверждающие обоснованность выплаты расходов;
      • документы об обстоятельствах ДТП;
      • медицинские документы.

3. Подача иска в суд и ожидание судебного заседания;

4. Участие в судебном заседании, защита своей позиции по делу;

5. Ожидание вступления в силу решения суда/обжалование отрицательного решения суда.

6. Исполнение решения с взысканием долга с виновника.

ВАЖНО: Актуальный для вашей ситуации пакет документов и исковое заявление помогут подготовить наши опытные юристы

Подавая иск о возмещении вреда здоровью, подсудность будет зависеть от цены иска. Исковые требования до 50 000 рублей будут подсудны мировому судье по месту нахождения ответчика, свыше – районному.

 

Страховая мало заплатила. Что делать?

Нередки случаи, когда страховая компания нарушает порядок расчетов страховой выплаты в счет компенсации или же отказывает в выплате при недостаточности рассчитанной ей суммы.

При получении официального отказа потерпевший имеет право обратиться в суд за взысканием недостающей части возмещения в порядке законодательства о защите прав потребителей.

Иск к страховой компании предъявляется в суд по месту выбора истца, а для его подготовки лучше прибегнуть к помощи опытного юриста.

Нет смысла приводить типовые образцы документов или же комментировать примерное содержание – каждый иск о возмещении вреда здоровью по столь непростой категории дел будет индивидуален и справиться с его подготовкой сможет лишь опытный юрист.

Наши юристы окажут полный спектр юридических услуг от юридической консультации до полного сопровождения дела по возмещению вреда здоровью, причиненному в результате ДТП.

Звоните как можно скорее и доверьте решение проблем профессионалам!

Узнать, как получить компенсацию

 

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ о взыскании компенсации из примеров выигранных нами дел