За последние годы классическое мошенничество «разрослось» до 6 статей УК. Произошли и другие изменения. В том числе и в методах защиты обвиняемого.
Опубликовано: 21 сентября 2017

Никакого  мошенничества!

Важный итог внесенных в УК РФ изменений, касающихся уголовной ответственности за мошеннические действия, – эти экономические преступления стали все более и более сложными в плане доказывания. Одних юридических знаний – недостаточно. Нужно великолепно разбираться в экономике, финансах, коммерческих отношениях, понимать, как функционируют рынки кредитования, страхования, недвижимости, электронной коммерции.

Недостаток таких знаний влечет ошибки в расследовании уголовных дел. А ошибки и недоработки следствия – эффективные помощники адвокатов. Но только если речь идет о лучших адвокатах по мошенничеству.

 

Чем  руководствоваться,  выбирая лучшего  адвоката

Выделим 5 ключевых критериев, которые обязательны и которым отвечает наша коллегия адвокатов и юристов.

Совокупность юридических и финансово-экономических знаний

Вряд ли стоит рассчитывать на высокий уровень защиты, если адвокат ничего не понимает в бухгалтерском учете, финансовом аудите или только «где-то слышал» о так называемых серых и черных договорных схемах, не говоря уже обо всех тонкостях киберпреступлений.

Реальная практика работы по делам о мошенничестве

И здесь речь не столько об адвокатской практике, что тоже обязательно, сколько об оперативной или следственной работе.

Наличие нужных ресурсов

Об этом часто забывают, но работа адвоката не будет эффективной, если нет возможности быстро привлечь нужного специалиста или эксперта, организовать свою финансовую проверку, оперативно получить какие-то сведения из баз данных или затребовать документацию. Когда ресурсы есть, можно сделать куда больше – даже «вычислить» того, кто на самом деле совершил мошенничество и, «заметая следы», подставил другого человека.

Возможность выстроить конструктивный диалог с правоохранительными органами

Здесь хорошо помогают связи, сложившиеся отношения, доверие, умение убеждать в нужности проведения тех или иных оперативно-розыскных и следственных действий.

Ответственный подход и самоотдача в работе

Что об этом говорит?

Во-первых, глубокое изучение материалов дела, всех обстоятельств произошедшего, выстраивание продуманной стратегии защиты. Во-вторых, проактивная позиция и использование всех доступных средств. Хороший адвокат по статье 159 УК РФ не ждет, пока следствие сделает тот или иной шаг. Он будет вести собственное расследование и доказывать, что его клиент невиновен, заслуживает прекращения преследования или минимального наказания.

 

Цели и способы защиты

Давайте, будем объективны: часто человек – действительно мошенник. Но это вовсе не значит, что его надо «засудить» – все должно быть по закону.

Однако нередки и ситуации, когда человека просто подставили: опытные мошенники умеют прятать следы и фабриковать улики. У дел по 159-ой статье с кредитами другая особенность – банки и коллекторы любят прибегать к такому средству, чтобы надавить на должника. В общем, нюансов много, и нужно в них разбираться индивидуально и досконально.

 

Реальная  помощь  адвоката
по мошенничеству

Что мы предлагаем на первом этапе:

1. Все внимательно изучить и точно оценить перспективы дела.

2. Если к вам пришли с проверкой, обыском, выемкой – незамедлительно прибыть на место и проследить, чтобы все было сделано по закону.

3. Далее – рассказать вам, что нужно сделать, а чего делать нельзя.

4. Когда вас уже задержали – быстро приехать и тщательно обсудить с вами детали работы по вашей защите.

 

Целями защиты могут быть:

Освобождение из-под стражи без избрания меры пресечения или на подписку о невыезде, домашний арест либо с внесением залога.

Прекращение уголовного преследования за отсутствием состава преступления. По «легким» составам – в связи с погашением ущерба, раскаянием, примирением сторон, назначением штрафа.

Оправдательный приговор или прекращение преследования в суде.


Варианты защиты и в целом стратегия определяются индивидуально – только после того, как мы поговорим с подозреваемым (обвиняемым), обсудим ситуацию и поймем, что уже сейчас есть у следствия против нашего клиента.

 

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ о защите адвоката по уголовным делам