Здравствуйте, Михаил! Можно Ваш совет?

Меня признали банкротом, назначена реализация. На прошлой неделе назначили управляющего. Сразу после этого заблокировали все карточки. Я ничего не успела снять. А когда встретилась с управляющим, он "намекнул", что банкротство стоит денег и озвучил необходимость платить ему дополнительно по 20 000 р. в месяц!!! Я не была к этому готова. Да и карточки заблокированы.

Очень боюсь, чтобы палки в колеса не поставил, если откажусь платить. Я и так уже месяц почти без денег. Да ещё одна воспитываю ребёнка. А сколько он должен выдавать мне и ребёнку денег?

Татьяна
Опубликовано: 19 июня 2018

Отвечает Бабин Михаил Михайлович

Руководитель коллегии. Практикующий юрист по банкротству физических лиц.


Татьяна, удивляться тут нечему: Вас просто развели на деньги. Если адвокат и управляющий работают вместе давно, то они знают все условия друг друга.

При подаче заявления о банкротстве Ваш адвокат наверняка указал СРО и согласовал с этим управляющим его назначение на Вашу процедуру.

Просто Вас не стали пугать сразу большими суммами, чтобы вы "не соскочили с дела".

ПОЛУЧИТЬ  ОТВЕТ  ЮРИСТА  БЕСПЛАТНО


Потанина Елена Викторовна, арбитражный управляющий

Саморегулируемая организация арбитражных управляющий «Синергия».

Распоряжаться Вашими денежными средствами по своему усмотрению, удерживать ежемесячно 20 тыс.руб. в свою пользу финансовый управляющий не имеет право и не будет. В соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" вознаграждение финансового управляющего составляет 25 тыс.руб. за проведение всей процедуры банкротства. Эти денежные средства Вы внесли на депозит Арбитражного суда при подаче заявления о банкротстве.

К сожалению, уровень вознаграждения управляющего, установленный законом, занижен. За 25 тыс. рублей ни один управляющий процедуру банкротства вести не станет. В Вашей ситуации либо через адвоката Вы должны определить "адекватную" сумму вознаграждения для управляющего, либо менять управляющего и договариваться на Ваших условиях.

Прожиточный минимум на Вас и Вашего несовершеннолетнего ребенка в конкурсную массу не включает и, соответственно, должен, при наличии денежных средств, ежемесячно выдаваться Вам финансовым управляющим. Это около 20 тысяч рублей в месяц на двоих.

получить консультацию


Еще по теме: Как обезопасить свой путь к банкротству?