Как вернуть деньги за авто с браком и не попасться на уловки дилера? Как попасть в 30% тех, кому это действительно удаётся?
Опубликовано: 06 августа 2017

Отечественные дилеры не боятся отказывать клиентам в возврате денег за автомобиль с заводским браком: только 3 из 10 покупателей пойдут в суд и обратятся к сильным юристам, – на остальных продавец неплохо заработает.

Секретами о том, как вернуть деньги за новый автомобиль по гарантии, мы поделились в предыдущей статье.

А теперь самое интересное!

 

Узнайте главные уловки автодилера

Чтобы не отыгрывать назад выгодную сделку и не возвращать деньги за авто с браком, автосалоны всюду расставляют незаметные ловушки.

Читайте статью до конца, и вы узнаете, как не попасться на уловки дилера.

Вернуть деньги за автомобиль с браком«Поздно, вы не успели»

Распространенная уловка дилера – говорить о пропуске отведенного 15-дневного срока на возврат автомобиля, после которого возможен только гарантийный ремонт. Покупатель уходит, а когда выясняет, что продавец «ошибся», срок действительно проходит.

Что нужно знать?

На, возврат автомобиля в автосалон по гарантии с любым заводским браком возможен только в течение 15 дней. Важно, что срок исчисляется не с момента покупки, а с момента передачи автомобиля покупателю.

Однако право на полный возврат остается и позже: в течение всего гарантийного срока при обнаружении существенного недостатка; превышении 45-дневного срока устранения дефекта, а также при повторных поломках, – если автомобилем было невозможно пользоваться более 30 дней в течение каждого гарантийного года. Если же продавец намеренно утаил важную информацию о транспортном средстве, к примеру, не сообщил, что автомобиль имеет пробег, деньги можно вернуть через суд в разумный срок после покупки.

 

КАК НЕ ПОПАСТЬСЯ: посмотреть дату в акте приема-передачи (или в договоре), писать претензию в автосалон, требовать от дилера письменного обоснования отказа

 

Маркетинговые уловки

Салоны заманивают шикарными гарантийными условиями, которые на деле оказываются «пшиком».

Пример маркетинговой уловки

Гарантию в 8 лет и 200 000 км пробега заявляет производитель нашумевшего электрокара «Tesla Model S»… но стоит внимательно вчитаться в текст обязательств, как выясняется, что гарантия распространяется лишь на батареи.

Что нужно знать?

«настоящая» гарантия на автомобиль не может быть больше двух лет без ограничений по пробегу или трех лет с ограничением в 100 000 км (по европейскому или азиатскому стандарту). Все остальные обещания – маркетинговые уловки.

И даже в положенный срок на детали, подверженные быстрому износу, гарантия действует с ограничениями или вовсе не распространяется. К примеру, на тормозные диски, аккумулятор, амортизаторы, сальники, прокладки, свечи, тормозные колодки, предохранители и лампочки.

 

КАК НЕ ПОПАСТЬСЯ: Внимательно читать условия гарантии в договоре и сервисных книжках, задавать все интересующие вопросы «на месте», до подписания договора. если что-то неясно, а продавец «юлит» – позвоните адвокату, которому доверяете

 

Психологические уловки

Вернуть деньги за автомобиль с браком

«Быстрый ремонт вместо денег», подарки, скидки и компенсации, – что только не предлагают изворотливые дилеры покупателю, тонко играя на психологии, чтобы не принимать автомобиль по гарантии. Используют силу убеждения, чтобы доказать, что поломка возникла по вине автолюбителя.

А если заводской брак очевиден, покупатель морально устойчив и продолжает настаивать на желании получить деньги, – в дело вступает «тяжелая артиллерия». До несговорчивого клиента может «снизойти» сам гендиректор дилерского центра. За чашкой ароматного кофе, в атмосфере дружеского, нарочито вежливого общения, покупатель «мягчает», соглашается на мировую, подписывает предложенные бумаги и… навсегда теряет шансы вернуть деньги за автомобиль.

Что нужно знать:

любой деловой контакт с дилером должен быть документально оформлен. По поводу претензий к качеству автомобиля, составляется письменная претензия в двух экземплярах, на экземпляре покупателя продавец должен поставить отметку о принятии с датой и подписью. Помните, вы не обязаны ничего доказывать. Напротив, это дилер должен доказать, что автомобиль не имеет заводского брака, а поломка вызвана эксплуатационными причинами.

 

КАК НЕ ПОПАСТЬСЯ: Не решать проблему в устной форме, не верить на слово. если нужно вернуть деньги – не соглашаться на ремонт, не подписывать никакие бумаги. не можете устоять? – позвоните своему адвокату

 

Финансовые уловки

Пользуясь «юридическими пробелами» в умах автолюбителей, дилеры заставляют платить за стандартные услуги, бесплатные для покупателя. Предлагают разделить затраты на экспертизу, «дефектовку» или диагностику. При этом некоторые из процедур вовсе не предусмотрены Законом «О защите прав потребителей».

Что нужно знать?

В течение всего срока гарантии автодилер не вправе навязывать никакие платные услуги, экспертиза также проводится за счет дилера (п. 2 ст. 16, п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»). Однако если эксперты резюмируют, что недостатки возникли по вине автовладельца, продавец вправе взыскать компенсацию расходов за проведение экспертизы, за хранение и транспортировку автомобиля.

 

КАК НЕ ПОПАСТЬСЯ: Не платите за навязанные услуги, любые требования об оплате просите оформить в письменной форме, все бумаги несите юристу на проверку

 

Лишают  гарантии  из-за «неправильной»  эксплуатации

Дилер может отказать не только в возврате денег за автомобиль с браком, но и в гарантийном обслуживании и ремонте. Самая распространенная уловка – в качестве причины такого отказа указывается якобы неправильная эксплуатация. К примеру, использование автовладельцем некачественного топлива, – не того вида или не с тем октановым числом.

Что нужно знать?

Если машина на гарантии, то ремонт ей полагается бесплатно. Но гарантии, действительно, можно лишиться раньше срока, если не соблюдать условия эксплуатации транспортного средства. В частности, запрещается ремонтировать автомобиль самостоятельно или у неофициального дилера, пропускать плановые техосмотры, устанавливать дополнительное оборудование и т.д. Отказывая в ремонте, дилер обязан письменно пояснить, какие конкретно действия привели к поломке, подтвердить доказательствами.

 

КАК НЕ ПОПАСТЬСЯ: Внимательно читать допустимые условия эксплуатации. если возникла спорная ситуация, и дилер отказывается от гарантийного ремонта – проводить «свою» независимую экспертизу и обращаться в суд.

 

Есть вопросы?

Проконсультируем Вас бесплатно.
Позвоните по тел. +7 (831) 262-19-16 или закажите обратный звонок.

 

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ о помощи адвоката по автомобильным спорам

ПРИМЕР ВЫИГРАННОГО ДЕЛА против авомобильного салона