Как снизить алименты, при рождении ребёнка во втором браке?

На вопрос посетителя сайта отвечает Михаил Бабин, руководитель коллегии. Опыт разрешения семейных дел 14 лет.


Алименты уменьшить можно, но есть ряд "подводных камней"

По закону все дети имеют равные права, не зависимо от возраста и от того, кто родился в первом, а кто в последующих браках. Поэтому безусловно уменьшить алименты в пользу первого ребёнка в случае рождения второго возможно. Однако, здесь присутствует ряд так называемых "подводных камней".

 

В моей практике отцы (да и некоторые юристы, после которых они ко мне приходят) на них и спотыкаются.

Всё дело в том, что сам по себе факт рождения второго ребёнка не является безусловным основанием для снижения алиментов. Сначала алименты должны быть взысканы и в пользу последующего ребёнка (детей) и совокупный размер общего взыскания должен превысить треть доходов для двоих детей и половины - для троих и более детей.

Иными словами, если у вас родился в новом браке ребёнок, сначала Ваша новая супруга должна взыскать с Вас алименты, и только потом Вы обращаетесь к первой о снижении алиментов в пользу первого ребёнка до 16,5 процентов (в случае с двумя детьми)

 

Пример из моей практики

В 2011 году я взялся за одно дело, где плательщик работал машинистом на железной дороге, а я отстаивал интересы ребёнка от его первой супруге.

Судились с учётом приостановлений и обжалований почти 2 года, пока первый сын не достиг совершеннолетия, за всё это время алименты так и не были снижены.

Читайте также: "Можно ли отменить решение суда о взыскании алиментов?"

 

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ о защите адвоката по урегулированию вопросов с алиментами