Можно ли отменить решение суда о взыскании алиментов?

На вопрос посетителя сайта отвечает Михаил Михайлович Бабин, руководитель коллегии.

Отменить решение о взыскании алиментов возможно

Рассмотрим основания его отмены по порядку.

Обычно алименты взыскиваются путём вынесения судебного приказа. Образцы заявлений на его вынесение есть у мировых судей. Как правило, женщины пишут заявление по образцу.

Вынесенный судебный приказ может быть отменён, если от должника по алиментным платежам поступили возражения в течение 10 дней со дня получения его копии. При этом основанием для отмены является сам факт предъявления возражений.

Следует учесть, что после отмены судебного приказа может быть предъявлен иск о взыскании алиментов и они будут взысканы со дня первого обращения в суд за судебным приказом - то есть никакой выгоды должник не получит.

 

Оспаривание отцовства

Однако на практике встречаются случаи, когда алименты взыскиваются с лица, не являющегося отцом ребёнка. К сожалению, в практике наших юристов в последнее время этот случай не редкий.

Бывает, что мужчина платит алименты годами, прежде, чем решается на оспаривание отцовства.

В таком случае, решение о взыскании алиментов может быть отменено после установления судом, что плательщик не является отцом ребёнка.

Необходимо отметить, что алименты, уже выплаченные по решению до момента оспаривания отцовства, возвратить практически нереально.

Для того, чтобы снять лишнюю головную боль, рекомендую обращаться к юристу по алиментам своевременно.

Читайте также: "Как уменьшить алименты, при рождении ребёнка во втором браке?"

 
 

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ о защите юриста по расторжению брака.