"Комсомольская правда" опубликовала статью о работе автоюриста нашей коллегии, успешно завершившем спор о возврате прав на вождение автомобиля.
Опубликовано: 30 декабря 2016

ВНИМАНИЕ! Если Вас интересует помощь автоюриста по категориям дел, не связанных с лишением прав, перейдите по этой ссылке.

30 000 руб. штрафа и 1,5 года лишения прав грозили нижегородцу за отказ от медосвидетельствования.

Стандартная проверка работником ГИБДД документов закончилась для водителя К. крупным штрафом и лишением прав на 18 месяцев. Не вдаваясь в суть дела, К. подписал ряд документов, предложенных ему инспектором, согласно которым суд впоследствии признал его виновным в отказе от медицинского освидетельствования на алкогольное и наркотическое опьянение.

Автовладелец К.: «Когда пришло извещение суда, я думал, что это ошибка. Я не был пьян и ни о каких нарушениях с моей стороны не догадывался. Инспектор при проверке предложил пройти алкотест и подписать протокол - всё выглядело, как обычная формальность. Уже после того, как суд был проигран, я обратился в компанию «Юрист Михаил Бабин и коллеги», и мы стали изучать документы. Оказалось, я подписал официальный отказ от прохождения медосвидетельствования, да ещё сделанный в присутствии понятых…».

Как вернуть права при отказе от медицинского освидетельствования?

МНЕНИЕ ЮРИСТА:

Ю. А. Капустина, автоюрист компании «Юрист Михаил Бабин и коллеги»:

«Водители зачастую полагают, что достаточно доказать с помощью независимой экспертизы отсутствие опьянения на момент оформления протокола, и суд постановит вернуть права. Однако, это серьёзное заблуждение. Управление автомобилем в состоянии опьянения и отказ от освидетельствования - два совершенно разных правонарушения, предусмотренных ст. 12.8 и ст. 12.26 КОАПРФ соответственно.

Единственно верная стратегия при обвинении в отказе от медицинского освидетельствования - это грамотное указание суду на ошибки, допущенные инспектором при оформлении. В защите гражданина К. особый упор мы сделали на то, что лица, указанные в протоколе и акте в качестве понятых, при оформлении не присутствовали. Более того, удалось установить, что они состоят в статусе «друзей» инспектора ДПС в одной из социальных сетей».

Возврат прав после постановления суда

Несмотря на последовательные заявления о нарушениях, произведённых инспектором при оформлении отказа от медосвидетельствования, суды трижды заканчивались не в пользу гражданина К. Тем не менее, юрист направил жалобу в Верховный Суд, который разобравшись в обстоятельствах дела признал, что К. признан виновным необоснованно. Производство по делу было прекращено. Предыдущие постановления суда о взыскании штрафа и лишении прав управления отменены.

Источник статьи: "Комсомольская Правда"

Решение суда по делу о возврате прав