Заключая договор долевого строительства, люди рассчитывают к определённому сроку получить новое жильё. К сожалению, так получается не часто. Как правильно защитить свои права при затягивании застройщиком сроков?
Опубликовано: 15 марта 2017

Самая частая и очень неприятная проблема, с которой сталкиваются участники долевого строительства, - это нарушение сроков сдачи объекта. Нарушения могут исчисляться, как неделями и месяцами, так и годами.

Но главная угроза изменения сроков ввода дома в эксплуатацию в том, что при совершении неправильных действий дольщик может сам себе навредить.


Как  избежать  ошибок  при  нарушении сроков  застройщиком?

Застройщик в такой ситуации попытается избежать ответственности, направляя дольщику для подписания дополнительные соглашения, утверждающие новые сроки и отказ дольщика от финансовых претензий.

ВНИМАНИЕ! Вы не обязаны подписывать данный документ! Это не является обязанностью дольщика и отказ не повлечёт для него никаких негативных последствий.

 

Чем выгоден отказ от подписания дополнительного соглашения?

Если застройщик затягивает сдачу дома, дольщик имеет право потребовать выплаты неустойки, в том числе через суд.

Кроме того важно знать, что право на взыскание неустойки в связи с несвоевременной сдачей дома возникает не с момента сдачи этого дома, а с момента нарушения застройщиком сроков сдачи. Таким образом, взыскав однажды определенную сумму неустойки с застройщика, дольщик не лишен возможности обратиться в суд с аналогичным требованием, но за иной период (если застройщик продолжает нарушать сроки).

 ВАЖНО! Кроме неустойки взысканию подлежит также сумма за моральный вред и убытки, понесённые дольщиком из-за несвоевременной сдачи.

К примеру, это могут быть расходы на найм жилого помещения.

 

Рекомендуем обратиться к юристам, имеющим опыт в данной сфере!

Если Вы оказались в ситуации, когда нарушается договор долевого участия, рекомендуем обратиться за помощью к опытным адвокатам, которые специализируются на данной категории дел.

Убедиться в опыте наших специалистов, вы можете, ознакомившись с примерами выигранных дел против застройщиков.

Юристы нашей коллегии:

  • помогут избежать подписания ненужных актов и соглашений,
  • подготовят претензию и исковое заявление, 
  • защитят Ваши права и законных интересы на судебных процессах

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ о защите адвоката по вопросам долевого участия.