Здравствуйте! Имеются долги в размере одного миллиона рублей, доход не высокий, около 15 тысяч рублей. Кредиты старые, возникли ещё когда занимался предпринимательской деятельностью. Так получилось, что бизнес не пошел... ИП закрыл два года назад.

Имущества нет, но есть долговые расписки, по которым несколько человек должны мне деньги.

Можно ли при банкротстве не показывать эти расписки, чтобы можно было использовать их в дальнейшем? И каковы последствия, если я не покажу их финансовому управляющему?
Опубликовано: 03 января 2019

Отвечает Бабин Михаил Михайлович

Руководитель коллегии. Практикующий юрист по банкротству физических лиц.

При банкротстве имеет значение не только ваша задолженность перед кредиторами, но и долги ваших должников перед вами. Такая задолженность именуется дебиторской и она должна входить в конкурсную массу, то есть оцениваться и продаваться в процессе реализации имущества. Обычно это влечет ненужные осложнения, удлинение и удорожание процедуры банкротства. Кроме того, не все хотят терять свои деньги и расстаться с мыслью, что им никто больше не должен.

В данной ситуации практически применимы несколько способов сохранить дебиторскую задолженность. Все они обычно обсуждаются с юристом индивидуально.

получить консультацию


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Инструкция по банкротству: как обнулить долги