Если с вас просят слишком много или слишком мало за процедуру банкротства физического лица, скорее всего вы столкнулись с мошенниками. А на какую стоимость стоит ориентироваться?
Опубликовано: 10 марта 2019

Татьяна К.:

Добрый день. Я решилась оформить банкротство, но нарвалась на мошенника. Заплатила 60 000 рублей и в итоге пришлось обратиться в полицию. Сейчас понимаю, что эти деньги мне вряд ли удастся вернуть.

Нашла другого юриста. Дистанционно работали, перечислила ему 10 000 рублей, он предупредил, что по 5 000 рублей каждый месяц буду ему оплачивать за ведение документов и консультацию. Договор от него так и не получила.

Теперь совсем растеряна. Думаю, может, попробовать провести банкротство самостоятельно, но боюсь потерять еще больше денег, т.к. не уверена в своих силах и знаниях.

Как выбрать управляющего? Говорят, запрашивают не менее 100 000 рублей за свою работу.

Мой общий долг 750 000 рублей, есть исполнительный лист от Сбербанка, долги с 2011 года, по исполнительному листу я уже заплатила 54 000 рублей. Другие банки в суд не обращались.

Последний юрист предупреждал, возможно, что за одну процедуру не обанкротиться, т.к банк может оспорить. Придется еще раз проходить этот же путь и такие же деньги заплатить.

Подскажите, может и не стоит тогда начинать и просто платить по исполнительному листу и все?


Михаил Бабин:

Руководитель коллегии. Практикующий юрист по банкротству физических лиц.

Добрый день! Банкротство в регионах сейчас реально стоит 100 000-130 000 рублей. В Москве немного дороже.

То, что вам эти юристы сказали про несколько процедур – это полная ерунда!

Банкротство проходит за одну процедуру. Обратитесь к нормальному управляющему и спокойно банкротьтесь.

Самый важный момент! Выбирайте управляющего только с условием оплаты за результат.

Важно знать, что полностью освободиться от долгов можно только при банкротстве. Выплата долга по исполнительному листу не даст гарантии, что банк снова не подаст в суд.

Многие не обращают внимания на то, что в суде, договор с банком не расторгается, и со временем по нему опять накопятся долги.

После признания банкротом все аресты карт банками снимаются и исполнительные производства пристав прекращает.


Татьяна К.:

100 000-130 000 рублей это за весь процесс? Или только управляющему?


Михаил Бабин:

За весь процесс, как говорится, «под ключ».

Дешевле может и можно найти, но незначительно, так как одни расходы по процедуре около 40-50 и столько же работа. Процедура длится от 8 месяцев до года, на все это время предоставляется рассрочка.

Кстати, управляющий может быть и из другого города, это ни какого значения не имеет. Самое главное, чтобы реально работал.


Татьяна К.:

Я уже сама в Арбитражный суд заявление направила, но пока мое заявление остается без действия. Только прислали ответ, что необходимо собрать справки. Депозит еще нужно оплатить.


Михаил Бабин:

Без депозита вообще не пойдет, без движения оставят.

Все-таки, помощь опытного юриста и управляющего сделает процедуру банкротства менее болезненной и позволит уложиться в более короткие сроки.

Быстрее освободитесь и от долгов, и от звонков коллекторов, и от арестов карт и имущества.

Главное при выборе, обращать внимание на условия работы, и не обращаться туда, где просят предоплату, либо искусственно затягивают сроки, чтобы выманить по больше денег.

Будьте внимательны!

Обращайтесь туда, где предлагают наиболее безопасные условия оплаты.


Татьяна К.:

Спасибо огромное за такую полезную информацию!

задать  свой  вопрос  юристу


ИНТЕРЕСУЕТ информация о банкротстве физических лиц?

 ПРОЧИТАЙТЕ статью Инструкция по банкротству: как обнулить долги