Правда ли, что после окончания банкротства кредиторы могут снова подать на меня в суд, если я буду много зарабатывать?
Опубликовано: 14 августа 2019

Ирина З.:

Здравствуйте, Михаил!

Набрала кредитов и они сейчас, как снежный ком. Уже около 1,7 миллионов. Просрочек пока нет, но денег хватает впритык... Устали уже с мужем отваливать эти суммы бешенные каждый месяц. Тем более, что у нас маленький ребенок.

Сейчас думаю над банкротством. Хотела спросить, это вообще реально? То есть можно просто получить банкротство, и всё? Банки отстанут?


Михаил Бабин:

Руководитель коллегии. Практикующий юрист по банкротству физических лиц

Да, это действительно так реально и работает. Можете посмотреть судебные дела тех, кого уже освободили от долгов в картотеке арбитражных дел kad.arbitr.ru Их там уже тысячи.


Ирина З.:

Но какие-то обязательства всё равно останутся?


Михаил Бабин:

Что вы имеете в виду?


Ирина З.:

Ну вот я сейчас не в состоянии зарабатывать, потому что нахожусь в декрете, но когда он закончится, я выйду на работу и снова начну получать деньги. Мне что, придётся скрывать доходы? Могут ли после банкротства банки снова подать на меня в суд?


Михаил Бабин:

Подать в суд могут, но такие дела остаются без рассмотрения. После окончания процедуры банкротства физического лица долги признаются полностью аннулированными. Требовать их заново кредиторы не имеют права.

Но есть один момент - кредиторы должны быть извещены о вашем банкротстве. Поэтому вам нужно будет позаботиться о том, чтобы они своевременно получили решение суда о вашем банкротстве.

Кстати насчёт просрочек. Вы знаете, что можете начать процедуру банкротства не дожидаясь указанных в законе 3 месяцев просроченных платежей? Вы имеете право обратиться в суд, ПРЕДВИДЯ что просрочки возникнут и дальнейшие выплаты по кредитам станут невозможны. Иногда это удобнее, чтобы избежать лишних встреч с коллекторами.


Ирина З.:

Благодарю за совет! Пожалуй, начну собирать документы.

задать  вопрос  по банкротству


ИНТЕРЕСУЕТ информация о банкротстве физических лиц?

 ПРОЧИТАЙТЕ статью Инструкция по банкротству: как обнулить долги